Ученые выяснили, что депрессия блокирует способности мозга к образованию новых нейронов
Опубликовано:

Большое исследование ученых показало, что у людей с депрессией нарушается процесс нейрогенеза в гиппокампе, об этом пишет портал ScienceDaily.
Исследователи из Вагелосовского колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета впервые обнаружили доказательства того, что рождение новых нервных клеток приостанавливается в мозге взрослых людей с тяжелым депрессивным расстройством.
Ранее считалось, что депрессия связана исключительно с дефицитом нейромедиаторов, таких как серотонин. Однако новые данные подтверждают, что болезнь снижает гибкость мозга и его способность адаптироваться к стрессу.
Ученые сосредоточили внимание на гиппокампе - области мозга, отвечающей за эпизодическую память и эмоциональные реакции. Образование новых нейронов жизненно важно для так называемого разделения шаблонов - способности мозга отделять текущий опыт от прошлых болезненных воспоминаний.
При нарушении этого процесса человек начинает воспринимать нейтральные повседневные события исключительно в негативном контексте, смешивая их с предыдущими травмами.
В ходе работы исследователи проанализировали около полумиллиона клеток мозга, взятых у умерших доноров с депрессивным расстройством и без него.
Анализ показал масштабные молекулярные нарушения в нервной цепи гиппокампа, а также следы воспаления. В будущем ученые рассчитывают классифицировать типы депрессии по их молекулярным характеристикам, что поможет создать принципиально новые методы терапии.
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2417895-uchenye-vyyasnili-chto-depressiya-blokiruet-sposobnostey-mozga-k-obrazovaniyu-novyh-neyronov/
