Малярию выявили у женщины в Алматы
Опубликовано:
В Казахстане продолжают выявлять завозные случаи малярии. Один из них был зафиксирован недавно в Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на Национальный центр общественного здравоохранения.
Как сообщили на сайте НЦОЗ, за последние 5 лет в Казахстане зарегистрировано 13 случаев завозной малярии, в основном тропической формы. Последний случай был выявлен в марте этого года в Алматы у женщины, вернувшейся из Африки.
"В условиях активного развития международного туризма и трудовой миграции риск завоза тропических паразитарных заболеваний в Казахстан сохраняется. При этом малярия остается одной из наиболее опасных инфекций: при несвоевременной диагностике и лечении заболевание может приводить к тяжелым осложнениям и даже летальному исходу", - сообщили в наццентре.
Данные эпидемиологических расследований показали, что во всех зарегистрированных случаях заболевшие не проводили химиопрофилактику перед поездкой в страны, неблагополучные по малярии.
"Химиопрофилактика представляет собой прием специальных противомалярийных препаратов, назначаемых врачом перед поездкой в регионы с высоким риском заражения. Такие препараты принимают до поездки, во время пребывания в стране и в течение определенного времени после возвращения. Это позволяет предотвратить развитие заболевания даже в случае укуса инфицированного комара", - добавили в центре.
Наиболее неблагополучными по паразитарным заболеваниям остаются:
- страны Африки;
- государства Юго-Восточной Азии;
- ряд стран Латинской Америки.
"При появлении таких симптомов, как высокая температура, озноб, слабость, головная боль или расстройства пищеварения, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. При этом важно обязательно сообщить о поездке за границу и возможных укусах насекомых", - предупредили казахстанцев.
В Национальном центре общественного здравоохранения напоминают, что симптомы некоторых паразитарных заболеваний могут проявиться через несколько недель или даже месяцев после поездки.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2355390-malyariyu-vyyavili-u-zhenshchiny-v-almaty/