Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Наследственность, экология, качество пищи и воды: что может привести к развитию рака крови

Опубликовано:

Иван Мишутин
Иван Мишутин. Фото: ННОЦ

О причинах возникновения злокачественных заболеваний крови и сложностях работы в онкогематологической реанимации, рассказал NUR.KZ заведующий отделением онкогематологической реанимации ННОЦ Иван Мишутин.

- Иван Александрович, расскажите, что представляет собой центр онкогематологической реанимации ННОЦ?

- Отделение онкогематологической реанимации начало свою деятельность в 2016 году. Первоначальная коечная мощность составляла шесть коек. Но в 2019 году в связи с необходимостью лечения тяжелобольных онкогематологических пациентов, коечный фонд отделения был расширен до девяти коек.

Злокачественные заболевания крови, такие, как лейкозы, лимфомы, множественная миелома и апластическая анемия, относятся к онкогематологическим заболеваниям. Существуют и незлокачественные гематологические заболевания, которые лечат обычные гематологи. К ним относятся железодефицитная и фолатдефицитная анемия, васкулиты и геморрагические синдромы вторичной природы.

Раковые заболевания кроветворных органов встречаются очень редко. Поэтому, когда у пациента появляются признаки этого заболевания, врач обычно направляет его к гематологу. Причина этого кроется в лейкоцитах, отвечающих за иммунитет и иммунный ответ нашего организма. Поэтому при ведении пациентов этой категории необходимо всегда держать "руку на пульсе", как в прямом, так и в переносном смысле.

- Какие существуют причины развития онкогематологических заболеваний?

- Причины возникновения злокачественных заболеваний крови и лимфоидной ткани до сих пор плохо изучены. В основе нарушений лежат генетические поломки. Они бывают наследственными или приобретенными в течение жизни. Считается, что возникновению изменений в ДНК могут способствовать инфекции, вызванные ВИЧ и вирусами Эпштейна-Барр и курение – в частности, с ним связаны 20% случаев миеломы. Также отмечу воздействие на организм токсичных веществ. Например, наличие злокачественных поражений крови у близких родственников и прием препаратов, подавляющих иммунную систему.

На мой взгляд, большую роль в наше время играет экология. В процессе урбанизации общества все переезжают в города, где на полках супермаркетов далеко не все полезные продукты питания. Качество воды также играет важную роль. Думаю, сейчас уже осталось мало живущих в городе людей, рискующие пить воду из-под крана. Еще один важный фактор – это гиподинамия, недостаток витамина D из-за ограниченного нахождения на солнце.

Иван Мишутин
Иван Мишутин. Фото: ННОЦ

- Расскажите о симптомах онкогематологических заболеваний

- Основные начальные симптомы схожи с любой интоксикацией – от обычной ОРВИ до отравления. Во-первых, слабость и повышение температуры тела без видимых на то причин. Во-вторых, кровотечения различного характера, в том числе носовые, эрозия десен, спонтанные синяки на теле, а у женщин – обильные метроррагии. При наличии этих симптомов рекомендуется обратиться к доктору, а не заниматься самолечением. Врач обязан назначить общий анализ крови. Проблема требует более детального рассмотрения, чтобы поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. В таких случаях необходимо провести иммуногистохимическое и генетическое исследование самого костного мозга.

- С какими осложнениями чаще всего приходится сталкиваться в процессе работы в онкогематологической реанимации?

- Самым распространенным осложнением при лечении наших пациентов является сепсис. Это опасное состояние, которое развивается на фоне чрезмерной реакции иммунной системы организма на инфекцию. Но так как у наших пациентов иммунная система ослаблена, это вдвойне опасно. Бывает, что после нескольких курсов химиотерапии обычная условно-патогенная флюра может стать смертельной для этой категории больных.

Поэтому очень важный аспект в нашей работе – своевременное реагирование на состояние. Необходима соответствующая антибактериальная, инфузионная терапия и пристальный мониторинг за состоянием пациента.

Естественно, бывают моменты, когда над нами нависает "невидимый враг", и по жизненным показаниям приходится переводить пациентов на искусственную вентиляцию легких. Это делается для обеспечения адекватного газообмена в крови, необходимого для нормального функционирования тканей и органов.

Так же бывает, что одновременно страдает и почечная фильтрационная способность. В таких случаях мы прибегаем к методам экстракорпоральной детоксикации, таким, как гемодиализ и гемодиафильтрация. Это означает рациональный выбор инфузионной терапии с учетом перспирации пациента и нефункционирующих почек. Для снижения токсического эффекта вводимых препаратов мы используем рациональную антибактериальную терапию. Важно проводить соответствующую терапию переливания крови, учитывая снижение абсолютно всех ростков крови. Также необходимо подобрать адаптивный режим искусственной вентиляции легких для пациента. В случае септического шока, как правило, нужно проводить адекватную вазопрессорную и кардиотоническую поддержку, то есть не дать запустить самые патологические механизмы, что может привести к необратимым последствиям.

Отделение онкогематологической реанимации ННОЦ
Фото: ННОЦ

В прошлом году из всех пациентов, проходивших лечение в отделении онкогематологической реанимации, смертность составила 11%. Остальные 89% пациентов были выписаны с улучшением.

Работа отделения включает в себя установку центральных венозных катетеров для проведения курсов высокодозной химиотерапии. Обычно используется подключичный доступ, что несет за собой такое осложнение, как пневмоторакс. Это пробитие иглой ткани легкого.

Согласно мировой статистике, частота осложнений пневмоторакса при таком виде доступа составляет от 5 до 15%. Однако в 2023 году в нашем отделении были установлены 862 центральных венозных катетера, и пневмоторакс наблюдался только у пяти пациентов.

Нужно отметить, что около 90% всех установок выполняются "вслепую", то есть без УЗИ-навигации. К сожалению, это связано с тем, что в нашем отделении нет ультразвукового оборудования. Но в будущем он появится в новом центре, куда мы уже должны переехать в августе этого года.

- Насколько сложна с моральной точки зрения работа в онкогематологической реанимации?

- Работать в отделении онкогематологической реанимации морально очень сложно. Чаще всего поступают молодые пациенты, которые априори должны быть полны сил и жизненной энергии. Врачи реаниматологи – тоже люди, и мы всегда сопереживаем страданиям наших пациентов и стараемся их поддержать. Но мы не Бог, и не все в наших руках. К сожалению, случается так, что некоторые пациенты уходят от нас в мир иной. В такие моменты очень тяжело, и начинаются вопросы к самому себе, как можно было бы перехитрить смерть.

Коллектив отделения онкогематологической реанимации ННОЦ
Фото: ННОЦ

- Каковы перспективы развития отделения?

- Перспектив много. Нужно учитывать, что само отделение онкогематологической реанимации довольно молодое. Также важно отметить, что медицина не стоит на месте. Нам необходимо следить за нововведениями в сфере здравоохранения.

В этом году мы планируем внедрить методику установки "порт-систем" для внутрисосудистого доступа. Это облегчит пациентам с диагнозом лимфома или миелома прохождение химиотерапии.

Запланированы поездки сотрудников отделения в страны зарубежья для обретения опыта и обмена информацией. Конечно, очень перспективным является и переезд в новый корпус больницы. В нашем отделении будет уже двенадцать коек и все необходимое оборудование для интенсивной терапии онкогематологических пациентов. Это откроет новые горизонты для написания новых статей и исследовательских работ.

- В заключении посоветуйте профилактические меры нашим читателям.

- Как сказал римский поэт-сатирик: "В здоровом теле – здоровый дух". Поэтому необходимо уделять время своему здоровью. Ешьте здоровую пищу, чаще бывайте на свежем воздухе и избегайте стрессов. Ведь стресс – триггер к любой болезни. Нужно быть в гармонии с самим собой, и помнить, что мы всего лишь гости на этой земле, и нужно стараться делать только хорошие поступки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2068959-nasledstvennost-ekologiya-kachestvo-pischi-i-vody-chto-mozhet-privesti-k-razvitiyu-raka-krovi/

pixel