Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему при простуде появляется озноб, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Градусник
Градусник. Иллюстративное фото: pexels.com

Озноб при простуде часто связан с ответной реакцией организма на инфекцию, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ ГП №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

"Когда в организме появляются вирусы или бактерии, ответное действие иммунной системы может приводить к повышению температуры тела. Это называется лихорадкой. Организм повышает температуру, чтобы создать непригодные условия для размножения патогенов", – пояснила врач.

По ее словам, когда температура тела повышается, кровеносные сосуды расширяются, чтобы улучшить кровообращение и помочь организму бороться с инфекцией. Это может привести к ощущению озноба, так как кровь ближе подходит к поверхности кожи, что создает ощущение холода.

"Ответ на повышение температуры может также включать мышечные судороги или дрожь. Это реакция организма, направленная на производство дополнительной теплоты путем быстрого сокращения и расслабления мышц. Это может вызывать ощущение озноба", – отметила Улбосын Амиркенова.

Она добавила, что при простуде или других инфекциях может происходить нарушение нормального механизма регуляции температуры в организме. А это может привести к чувству озноба даже при незначительном повышении температуры.

Ранее врач общей практики Динара Калиева рассказала об опасных народных методах лечения простуды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2061693-pochemu-pri-prostude-poyavlyaetsya-oznob-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel