Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какая еда может привести к расшатыванию зубов, рассказала казахстанский стоматолог

Опубликовано:

Девушка чистит зубы
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Основной причиной расшатывания зубов является питание, рассказала NUR.KZ врач-стоматолог высшей категории ГП №21 города Алматы Асем Тойбаева.

"Расшатывание зубов – это опасный признак, который приводит к утрате постоянных зубов. Первая причина расшатывания зубов – это патогенная микрофлора, которая развивается в том случае, если человек пренебрегает правилами гигиены полости рта. Патогенные микроорганизмы скапливаются сначала в виде мягкого налета, а затем преобразуются в твердый зубной налет (зубной камень)", – пояснила стоматолог.

Также, по словам врача, ежедневно употребляя в пищу разные продукты, мы редко задумываемся над тем, насколько полезны или вредны они для зубов. Асем Тойбаева отметила, что некоторые продукты разрушают эмаль и приводят к развитию кариеса.

"К вредным для зубов продуктам относятся сладости (шоколад, конфеты, торты), твердые, крахмалистые продукты питания (чипсы, сухарики, попкорн), продукты с красителями (ягоды, кофе, вино), очень горячая или холодная пища, алкоголь, соусы", – добавила специалист.

Стоматолог подчеркнула, что некоторые продукты, которые полезны для организма человека, оказываются крайне вредными для зубов. И к таким продуктам относятся лимон, шиповник, кислые продукты (фрукты, ягоды), мясо.

"Невозможно отказаться от них, но нужно при употреблении соблюдать ряд мер предосторожности, в частности, полоскать рот, чтобы удалить с зубов остатки пищи. Будьте внимательны к тому, что едите, и обязательно чистите зубы утром и вечером", – подытожила врач.

Ранее врач общей практики Гулназа Юсупова назвала ежедневные привычки, которые вредят зубам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2060938-kakaya-eda-mozhet-privesti-k-rasshatyvaniyu-zubov-rasskazala-kazahstanskiy-stomatolog/

pixel