Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Оставалось жить три недели": казахстанец рассказал, как боролся с раком

Опубликовано:

Казахстанец Андрей с супругой и лечащим врачом
Фото: Anadolu

Казахстанец Андрей оказался в больнице с диагнозом "отек мозга" и возможными метастазами. Казалось, дни мужчины сочтены – его жена вспоминает, что врачи "дали" лишь три недели жизни. Эти дни супруги постарались использовать с максимальной пользой - сегодня Андрей находится в стадии ремиссии и возвращается к привычной жизни, передает корреспондент NUR.KZ.

Как рассказывает Ирина, ее супруг попал в больницу неожиданно, но точный диагноз врачи поставить затруднились, сообщив лишь, что у пациента отек мозга.

"Срок жизни был ограничен - нам сказали, что моему мужу осталось всего три недели. Пока он был в больнице, мы начали искать какие-то возможности. Старшая дочь узнала, что один из родственников лечился в клинике Anadolu", - говорит Ирина.

Она решила не терять времени – сразу же связалась с турецкими врачами и уже на следующий день те выслали рекомендации и перечень препаратов, которые нужно принимать до тех пор, пока Андрей не приедет в клинику. Между тем, семья сразу же приобрела билеты и отправилась в Турцию.

"Супруг не знал ничего о своем состоянии, мы сказали, что просто летим на обследование. Вся информация была получена уже в клинике. Все было организовано: размещение, трансфер. Нам сказали, к каким врачам нам в первую очередь нужно попасть и что делать. Сотрудники и врачи больницы облегчили наш путь, за что я безмерно благодарна", - отмечает Ирина.

Она признается – морально в тот момент было сложно, ведь в один миг привычная жизнь перевернулась. Трудно было принять заключение врачей, непонятно, что теперь делать. Но в Anadolu все оказалось организовано настолько хорошо, что оставалось просто довериться профессионалам и начать лечение.

"Первым делом мы посетили двух онкологов, которые сразу за меня взялись. Я быстро сдал все анализы. Предварительный диагноз подтвердился, мы начали лечение", - вспоминает Андрей.

Сначала ему провели лечение киберножом – в общей сложности состоялись три операции, каждая из которых длилась по часу. Вмешательства проводили в течение трех дней. После врачи назначили химиотерапию и иммунотерапию. В целом, говорит казахстанец, на лечение ушло более года.

"Я сам чувствовал, как мне с каждым днем становилось все лучше. Я вернулся в свой нормальный вес. У меня ничего не болело. Я понемногу возвращался к нормальной жизни", - делится он.

Пробыв месяц в клинике, Андрей приехал на родину, продолжив лечение по рекомендациям турецких онкологов уже здесь. Специалисты Anadolu даже на расстоянии держали его под полным контролем, выясняли, есть ли побочные эффекты от терапии.

"Нас окружили теплотой и огромным вниманием, за что я очень благодарен. Если честно, я даже не ожидал, что будет такой результат. Никто здесь ничего не обещает, здесь просто люди работают и делают все, чтобы облегчить жизнь, чтобы вылечить человека. Дают надежду. Работают настоящие профессионалы", - отметил пациент.

Очередная поездка в Турцию на обследование его удивила, говорит Андрей. Он признается, что не ожидал, что все будет так хорошо – сейчас болезнь мужчины, которому оставалось жить менее месяца, находится в стадии ремиссии. Он уже возвращается к привычной жизни и благодарит врачей и всех тех, кто так или иначе был причастен к его выздоровлению.

Как отмечает врач-онколог медицинского центра Anadolu, профессор Бюлент Карагез, заболевание удается удерживать в стадии ремиссии, несмотря на неутешительные прогнозы, которые давались ему при поступлении.

"Пациент впервые поступил к нам в центр в августе 2022 года с выраженными симптомами основного заболевания. В ходе обследования были обнаружены множественные метастазы в головной мозг с признаками отека, опухолевое поражение лимфоузлов средостения и абдоминальных лимфоузлов, образование в нижней доле правого легкого.

Детальное иммуногистохимическое и молекулярно-генетическое исследование позволило начать системное лечение с применением современного протокола, в которой входит иммунотерапия. По данным ПЭТ-КТ и МРТ головного мозга, проведенных в ноябре 2023 года, признаков прогрессирования не выявлено", - рассказал профессор.

Доктор добавил, что пациенту нужно будет пройти контрольное обследование через три месяца.

Получить бесплатную консультацию касательно своего заболевания и задать интересующие вопросы у специалистов Anadolu могут пациенты из Казахстана.

Официальное представительство Anadolu в Алматы находится по адресу: г. Алматы. ул. Казыбек би 117, бизнес-центр Galianos, 5-й этаж, офис 505.

Телефоны: +7 (727) 338 34 16, +7 (771) 228 08 71, +7 (771) 228 08 70, +7 (771) 78 77 000

E-mail: anadolukz@anadolusaglik.org.

Сайт: www.anadolumedicalcenter.ru

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2060518-ostavalos-zhit-tri-nedeli-kazahstanets-rasskazal-kak-borolsya-s-rakom/

pixel