Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как не перепутать стоматит с раком полости рта, рассказала алматинский онколог

Опубликовано:

Девушка чистит зубы
Девушка чистит зубы. Иллюстративное фото: pexels.com

Об основных отличиях между стоматитом и онкологией полости рта рассказала NUR.KZ ЛОР-онколог Алматинского онкологического центра Гүлбану Нақысбек.

Стоматит и рак полости рта – два разных заболевания, которые могут иметь схожие симптомы. Однако важно научиться различать эти два состояния, чтобы своевременно обратиться к врачу и получить правильное лечение.

Как отметила ЛОР-онколон, стоматит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта, которое может быть вызвано различными факторами, такими как инфекции, травмы или аллергические реакции. Он проявляется в виде язв, болезненных эрозий или покраснений на слизистой оболочке рта. Симптомы стоматита могут включать боль при приеме пищи или говорении, зуд или жжение в области поражения, а также повышенную слюноотделение.

Гүлбану Нақысбек добавила, что рак полости рта, с другой стороны, является онкологическим заболеванием, которое развивается из злокачественных клеток в полости рта. Он может начинаться с маленькой язвы или белого пятна, которые не заживают в течение длительного времени.

"Рак – это процесс бесконтрольного деления клеток, поэтому проявляется он в наличии бугорков, опухолей, шишек. Внимательно относитесь к любому образованию во рту. При стоматите наблюдаются припухлости десен, однако при этом они кровоточат. Опухоли при раке полости рта как правило не кровоточат", – пояснила она.

По словам врача, другие симптомы рака полости рта могут включать болезненность или затруднение при глотании, отечность или опухание в области поражения, а также изменение голоса или появление узлов на шее. Любые новообразования во рту, особенно увеличивающиеся в размере – повод обратиться к врачу.

"Одним из ключевых отличий между стоматитом и раком полости рта является длительность симптомов. Стоматит обычно проходит сам по себе в течение нескольких недель, при условии правильного ухода за полостью рта и лечения. Если язва или пятно не заживает в течение 2-3 недель, это может быть признаком рака и требует немедленной консультации у врача", – добавила ЛОР-онколог.

Для диагностики стоматита и рака полости рта используются различные методы. Врач может провести осмотр полости рта, взять биопсию или назначить дополнительные исследования, такие как рентген или компьютерная томография. Важно помнить, что только квалифицированный врач может поставить точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Чтобы предотвратить стоматит и рак полости рта, Гүлбану Нақысбек рекомендует следовать нескольким простым правилам. Первое – это правильный уход за полостью рта, включающий регулярную чистку зубов, использование зубной нити и ополаскивание рта антисептическими средствами. Второе – это избегать курения и употребления алкоголя, так как эти факторы являются основными причинами развития рака полости рта. Также рекомендуется следить за своим здоровьем, регулярно проходить медицинские осмотры и обращаться к врачу при появлении любых подозрительных симптомов.

Ранее врач-онколог Бакытжан Онгарбаев назвал семь главных факторов риска развития онкологического заболевания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2058529-kak-ne-pereputat-stomatit-s-rakom-polosti-rta-rasskazal-almatinskiy-onkolog/

pixel