Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В погоне за стройностью: врачи о том, почему липосакция не решает проблемы с весом

Опубликовано:

Разметка на теле
Разметка перед липосакцией: Freepik

Липосакция — это хирургическое решение проблем с фигурой. Избавит ли эта процедура от лишнего веса долгосрочно? NUR.KZ узнали у экспертов, кому стоит делать липосакцию.

Липосакция улучшает контуры лица и тела

Что такое липосакция? Липосакция — это разновидность хирургического вмешательства, направленная на удаление жира, который устойчив к физическим нагрузкам и диетам. К таким зонам относят бедра, живот, ягодицы, подбородок, руки, спину.

Удаление стойкого жира из проблемных участков не только улучшает контур тела, но и омолаживает, освежает внешний вид. Доктор медицинских наук, пластический хирург из Нью-Йорка Леонард Гроссман, объясняет, что:

«Липосакция предназначена для улучшения пропорций лица или тела, повышения уверенности в себе и ощущения благополучия».

Помимо удаления лишней жировой ткани, польза липосакции состоит в положительном влиянии на самооценку. Процедура помогает избавиться от связанных с фигурой комплексов и обрести уверенность в себе.

Удаление жира на руке
Разметка для удаления жира на руке: Freepik

Липосакция не предназначена для снижения веса

Липосакцию используют для борьбы со стойкими жировыми отложениями, но она не предназначена для снижения веса, ее нельзя считать простым способом похудения, рассказывает доктор Мэри Элис Мина сертифицированный дерматолог, практикующий в Baucom & Mina Derm Surgery (США):

«Липосакция обеспечивает немедленное удаление жира для контурной пластики и похудение тела с измеримым уменьшением в дюймах. Липосакция не предназначена для снижения веса».

Липосакцию можно использовать и для лечения, говорит доктор Харш Шет (Индия). Например, с ее помощью избавляются от липом (доброкачественные жировые опухоли) и лечат гинекомастию (избыточная ткань молочной железы у мужчин). Наибольшую пользу от липосакции получают люди, чей индекс массы тела находится в норме.

Липосакцию проводят точечно

С помощью липосакции удаляют не весь лишний жир, а обрабатывают конкретные области. Обычно это те зоны, которые сложно проработать с помощью спорта, и диета их тоже не затрагивает. В некоторых случаях жировой запас в этих зонах связан с нарушением здоровья.

Чаще всего липосакцию используют для удаления жира с внутренней и внешней стороны бедер, с живота и ягодиц, подбородка. Жировую ткань удаляют на руках, на спине, если образуются складки, а также на лодыжках, если их объем достигает объема икры. Все эти области можно уменьшить с помощью липосакции, утверждает доктор медицинских наук Леонард Гроссман.

Есть разные виды липосакции

Как делается липосакция? Липосакция начинается с разреза на коже. Первоначально в эту область вводят смесь физиологического раствора, обезболивающего лекарства и адреналина (сужает сосуды). Через 15–20 минут начинается удаление жира. Как проходит процедура, рассказывает Дэвид Смит, соучредитель интернет-магазина медицинских товаров BladGo:

«Хирург через небольшой разрез вставляет тонкую трубку (канюлю) в обрабатываемую область. Канюля соединена с вакуумотсосом, который отсасывает жировую ткань. Есть разные техники липосакции, в том числе тумесцентная ультразвуковая и лазерная».

При тумесцентной липосакции жировые клетки разжижают с помощью введенного физраствора, после чего производят аспирацию жира с помощью канюли. Это основной способ липосакции. При ультразвуковой липосакции для разрушения жира используется ультразвуковое устройство, а при лазерной — лазер.

После разжижения ткани ее удаляют путем отсасывания вакуумным аппаратом, как и при тумесцентной процедуре. Но при любом виде липосакции делают разрез.

Врачи в операционной
Врачи в операционной: Freepik /stefamerpik

Процедуру проводят под анестезией

Липосакцию проводят под общей или местной анестезией. Оптимальный вариант анестезии и техники проведения липосакции хирург выбирает с учетом индивидуальных особенностей организма, степени сложности процедуры и предпочтений пациента.

Местная анестезия подходит для небольших областей, таких как подбородок или внутренняя часть колена, объясняет сертифицированный пластический хирург Центра пластической хирургии и лазера в Сан-Франциско (США) доктор Уша Раджагопал. Если обработке подлежит область бедер, ягодиц, живота и другие обширные области, используется общий наркоз. В ту область, где будет проведено удаление жира, вводят местные анестетики. Такое сочетание позволяет обеспечить максимальный комфорт и снизить болевые ощущения, поэтому считается оптимальным вариантом.

Однако с общей анестезией связаны основные противопоказания и риски липосакции, в частности аллергия на наркозные препараты. Поэтому способ анестезии выбирают не только по требованию пациента, но и в соответствии с рекомендациями врача.

Восстановление после липосакции длится до 6 месяцев

Процесс восстановления после липосакции довольно длительный, а иногда и болезненный. После удаления жировой ткани кожа опухает от раствора анестетика, на месте разреза могут остаться синяки, а кожа в этих участках остается дряблой и теряет эластичность. Подтяжка может занять до 6 месяцев, в зависимости от масштаба операции. Некоторые риски, связанные с липосакцией, включают в себя комочки и неровности под кожей, а также дряблость кожи, отмечает дерматолог Мэри Элис Мина:

«Если удалить значительное количество жира, некоторая дряблость кожи может остаться и потребуется хирургическая подтяжка для удаления лишней кожи».

Отеки, синяки и дискомфорт — это нормальные последствия операции, которые со временем и при правильном уходе пройдут.

При липосакции есть риск осложнений

Липосакция, как и любая хирургическая операция, связана с рисками. Они могут включать инфекцию, кровотечение, рубцевание и неравномерные или комковатые результаты (комки под кожей), рассказывает доктор Харш Шет, хирург, консультант ClinicSpots. Также возможны проблемы с анестезией и восстановлением после нее.

Пластический хирург и дерматолог Винод Видж говорит, что изредка осложнения бывают более серьезными:

«В редких случаях могут возникнуть более серьезные осложнения, такие как инфекция, тромбы или повреждение окружающих тканей».

Лучший способ снизить эти риски — выбрать опытного специалиста, хирурга, который провел множество успешных процедур и соблюдает все меры безопасности.

Хирург проводит операцию
Хирург проводит липосакцию: Unsplash/philippe spitalier

У процедуры есть медицинские противопоказания

Доктор Уша Раджагопал, сертифицированный пластический хирург и медицинский директор Центра пластической хирургии и лазера, называет такие противопоказания к процедуре:

«Если у пациента есть неконтролируемая гипертония, диабет, болезни сердца, заболевания легких или он принимает препараты, разжижающих кровь, курит, его нельзя считать подходящим кандидатом для липосакции».

Если заболеваний нет, то главным критерием становится возраст и состояние кожи. Пациентам с дряблой кожей не рекомендуется делать липосакцию, поскольку операция может только усугубить дряблость. Если кожа здоровая и нет перечисленных выше заболеваний, то липосакцию можно проводить и пациентам старшего возраста (60+). Однако решение всегда принимает врач на основе осмотра.

Липосакция — это хирургическая операция, которая позволяет избавиться от жира. Липосакцию нельзя использовать как метод похудения, но она эффективна для улучшения контура тела. Прежде чем принять решение об операции, важно проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2045662-v-pogone-za-stroynostyu-vrachi-o-tom-pochemu-liposaktsiya-ne-reshaet-problemy-s-vesom/

pixel