Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каковы последствия деменции и опасна ли она, объяснили зарубежные медики

Опубликовано:

Пожилые мужчина и женщина
Пожилая женщина обнимает пожилого мужчину: Freepik

Деменция связана с нарушением мышления и памяти. Это может быть вызвано разными заболеваниями. Медики рассказали NUR.KZ о том, как проявляется деменция и чем она опасна.

Что такое деменция и как она проявляется

Что такое деменция? Деменция — это термин, который описывает потерю мыслительных способностей, памяти, внимания, логического рассуждения и других когнитивных способностей мозга. Эти изменения достаточно серьезны, чтобы повлиять на социальную и профессиональную жизнь человека, объясняет WebMD. Об особенностях этого состояния NUR.KZ рассказали эксперты.

Доктор Шара Коэн, основательница сервиса Cancer Care Parcel, рассказала, как развивается болезнь:

«Деменция — это общий термин для ряда когнитивных расстройств. Характеризуется снижением когнитивных функций, памяти, мышления и способности выполнять повседневную деятельность. Обычно проявляется потерей памяти, в трудностях с решением проблем и принятием решений, проблемами с языком и общением, дезориентацией, нарушением суждений и изменениями в настроении или поведении. По мере прогрессирования заболевания люди могут испытывать возрастающие трудности с узнаванием знакомых людей или мест, уходе за собой и, в конечном итоге, серьезные когнитивные нарушения».
Пожилой мужчина опирается на трость
Пожилой мужчина держит руки на трости и опирается на них головой: Freepik

Медсестра из Haven Memory Care (сообщество по вопросам заболеваний, связанных с потерей памяти, США) с 32-летним опытом работы Лиза Браун объясняет, что происходит при деменции:

«Деменция – это общий термин, используемый для описания прогрессирующего повреждения клеток головного мозга, что вызывает потерю памяти, речи, способности видеть и интерпретировать изображения, способности решать проблемы и, в конечном итоге, потерю функциональности, необходимой для выполнения повседневных задач, включая возможность ходить, есть и выполнять другие основные функции организма».

Дэйв Коваль, руководитель амбулаторных центров психического здоровья и наркозависимости Synergy Sobriety Solutions (США), пишет, что риску подвергаются и родственники человека с деменцией:

«Социальные взаимодействия затрудняются из-за деменции, поскольку члены семьи изо всех сил пытаются справиться с меняющейся личностью пострадавшего. Среди лиц, осуществляющих уход, распространены сильный стресс и выгорание, они часто подвергают риску свое здоровье. Медицинские расходы и расходы на долгосрочный уход могут привести к значительным финансовым проблемам».

Практикующая медсестра, создатель сайта «Здоровье и благополучие», автор учебника по геронтологии и книги о хронической боли, доктор Дж. Б. Кирби описывает случай своей матери:

«Моя мама забыла, куда складывать сложенную одежду, поэтому стала класть ее вне ящиков и шкафов. Она перестала готовить ужин и оплачивать счета. Она начала теряться по дороге домой. Моя мама очень волнуется, когда к ней в дом приходят люди. Она считала, что на днях в доме была лошадь. Мне пришлось ее успокоить и сказать, что я выведу лошадь из дома».

Доктор Пармар добавляет, что при надлежащем уходе люди с деменцией могут иметь хорошее качество жизни. Он отметил, что самообразование в отношении болезни, обращение за помощью к медицинским работникам и получение поддержки семьи способны улучшить ситуацию.

Седая женщина
Седая женщина в полосатой рубашке держится за голову: Freepik

Личность человека меняется под воздействием изменений в мозге. Чаще всего причиной деменции становится болезнь Альцгеймера, но также бывает васкулярная деменция, деменция вследствие болезни Паркинсона и другие причины.

Последствия деменции, профилактика и лечение

Хотя врачам много известно об изменениях, с которыми сталкивается человек с деменцией, универсального средства для лечения этого нарушения нет. Болезнь прогрессирует, состояние человека ухудшается, а опасностей становится все больше.

Сара Джеффрис, тренер по психическому здоровью на курсах первой помощи в Манчестере (Великобритания), пишет об опасностях деменции:

«Это может привести к ряду серьезных последствий, включая увеличение уязвимости к несчастным случаям и травмам, проблемы с самообслуживанием, трудности в общении и снижение качества жизни. Деменция может способствовать возникновению таких осложнений, как недоедание, инфекции и другие проблемы со здоровьем. В конечном итоге поздние стадии деменции могут привести к потере независимости, а в некоторых случаях это может быть опасно для жизни».

Психиатр, психолог и сексолог Кетан Пармар, эксперт по здоровью на медицинской платформе Clinic Spots, врач с 34-летним опытом работы, говорит о таких последствиях деменции:

«Деменция — дегенеративное заболевание, которое со временем прогрессирует. Это ненормальная часть старения, и, к сожалению, в настоящее время нет доступного лекарства. Опасности деменции не ограничиваются когнитивной функцией. По мере того как болезнь прогрессирует, люди становятся более уязвимы в плане физического здоровья. Они могут испытывать поведенческие и психологические симптомы, такие как возбуждение, агрессия и депрессия».
Пожилая пара
Пожилые мужчина и женщина: Freepik

Кельвин Фернандес, доктор медицинских наук, преподаватель и консультант медицинской ординатуры Ace Med Boards, говорит, что деменция может стать причиной смерти:

«Старческое слабоумие может привести к различным осложнениям, таким как повышенная уязвимость к инфекциям, среди которых наиболее опасны приводящие к пневмонии. Кроме того, существует высокий риск получения телесных повреждений в результате падений или несчастных случаев. Когда болезнь прогрессирует, пациенты могут стать прикованными к постели или пользоваться инвалидными колясками. В конечном счете, деменция часто становится причиной смерти человека».

Дэйв Коваль акцентирует внимание на том, что для минимизации тяжелых последствий этого изнурительного расстройства необходимо уделять первостепенное внимание профилактике и раннему вмешательству, поскольку ослабить симптомы возможно, но лекарств от деменции не существует.

Дайан Карбо, медсестра и специалист по лечению деменции, представительница сайта для опекунов Caregiver, дает несколько советов для профилактики деменции:

«Делайте то, что полезно для сердца и мозга. Придерживайтесь средиземноморской диеты и уделяйте не менее 30 минут в день физическим упражнениям. Также важно каждый день пробовать что-то новое и необычное, чтобы разработать новые нейронные пути. Получайте удовольствие, выходите из своей зоны комфорта и сделайте что-то новое: пойдите домой по новому маршруту, используйте свою недоминантную руку, играйте в игры, смешивайте знакомые игры между собой».

Медсестра Лиза Браун напоминает, что потеря памяти не считается нормальной частью старения. Она советует обратиться в клинику для диагностики, если такой симптом появился, а затем начинать лечение.

Деменция — это нарушение работы мозга, которое выражается в потере памяти, трудностях с речью и общением, потерей независимости. Заболевание прогрессирует, и лекарств от него не существует. Надлежащий уход и забота о человеке с деменцией помогают поддерживать его жизнь на комфортном уровне, однако полностью исключить осложнения и ухудшение состояния невозможно.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2043783-kakovy-posledstviya-dementsii-i-opasna-li-ona-obyasnili-zarubezhnye-mediki/

pixel