Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Синдром Алисы в Стране чудес: что собой представляет и чем опасно такое состояние

Опубликовано:

Девушка в перевернутом мире
Девушка в перевернутом мире: Freepik

Синдром Алисы в Стране чудес связан с расстройством визуального восприятия. Во время эпизодов человек искаженно воспринимает окружающий мир и свое тело. Почему так происходит, рассказывают медики.

Как проявляется синдром Алисы в Стране чудес

Что такое синдром Алисы в Стране чудес? Синдром Алисы в Стране чудес (AIWS) — редкое расстройство, вызывающее временные эпизоды искаженного восприятия и дезориентации, объясняет издание Healthline. Человек ощущает свое тело больше или меньше, чем есть на самом деле, обнаруживает, что комната или мебель в ней смещается и кажется дальше или ближе, чем есть на самом деле.

Доктор Кимберли Гоуд перечислила признаки проявления синдрома Алисы в Стране чудес:

  • части тела или предметы вокруг выглядят большими, меньшими, более близкими или далекими, чем они есть на самом деле;
  • прямые линии выглядят волнистыми;
  • вещи, которые стоят, кажутся движущимися;
  • трехмерные объекты выглядят плоскими;
  • вещи изменяют цвет или наклоняются в сторону;
  • лица выглядят обезображенными;
  • цвета особенно яркие;
  • люди и предметы выглядят растянутыми;
  • время словно тянется или летит;
  • видно вещи, которых нет (галлюцинация).
Гигантский мухомор в гостиной
Гигантский мухомор в гостиной: Freepik

Симптомы могут меняться от одного эпизода к другому. Типичный эпизод длится несколько минут. Некоторые длятся до получаса. Эпизоды AIWS могут возникать несколько раз в день в течение нескольких дней подряд, а затем симптомы могут отсутствовать в течение нескольких недель или месяцев.

Синдром Алисы в Стране чудес также известен как синдром Тодда. Это потому, что он был впервые обнаружен в 1950-х годах доктором Джоном Тоддом, британским психиатром. Он отметил, что симптомы и зафиксированные проявления этого синдрома очень напоминают эпизоды, которые пережила героиня Алиса Лидделл в романе Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Причины появления и чем опасен синдром

Причины синдрома Алисы в Стране чудес до сих пор точно неизвестны. Известно, что AIWS — это не проблема с глазами, не галлюцинация, не психическое или неврологическое заболевание.

Мигрень, височная эпилепсия, опухоли головного мозга, психотропные препараты или инфекции, вызванные вирусом Эпштейна-Барра, повышают вероятность расстройства, пишет автор научных публикаций Энн Вайсенштайн. Синдром Алисы в Стране чудес включает изменения в тех частях мозга, которые имеют дело с сенсорной информацией – тем, что видите и слышите. Поэтому и опухоли, и инфекции, и препараты могут стать причиной искажения восприятия.

Психические заболевания в анамнезе могут вызвать AIWS. Такие заболевания, как шизофрения, синдром Капграса и шизоаффективные расстройства, издание Very well mind называет как возможные причины.

Дополнительной причиной может быть:

  • стресс;
  • лекарственные препараты от кашля;
  • употребление галлюциногенных препаратов;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • генетическая предрасположенность.
Изображение мозга
Мужская рука под изображением мозга: Freepik

Чем опасен синдром Алисы в Стране чудес? Синдром Алисы обычно проходит со временем. Это редко вызывает какие-либо осложнения или проблемы, но повышает риски развития мигрени. Треть людей, страдающих приступами мигрени, связывают начало болезни с пережитыми эпизодами AIWS, пишет Healthline.

Что делать при синдроме Алисы в Стране чудес

В большинстве случаев AIWS не требует целенаправленного лечения. Во многих случаях лечение первопричины заболевания поможет устранить какие-либо симптомы.

Что делать при синдроме Алисы в Стране чудес? Лучший способ справиться с эпизодом — отдохнуть и подождать, пока он пройдет. В основном же план лечения состоит из профилактики мигрени (противосудорожные средства, антидепрессанты, блокаторы кальциевых каналов и бета-блокаторы). Перед приемом препаратов важно проконсультироваться с врачом. Соблюдение режима и диеты при мигрени приносит огромное облегчение.

Если синдром Алисы возник на фоне инфекции, то лечение инфекции необходимо, чтобы остановить симптомы. Если подозреваете, что стресс играет определенную роль, попробуйте медитацию и релаксацию, чтобы уменьшить симптомы.

Если эпизоды AIWS повторяются, стоит обратиться к врачу для диагностики. Важно убедиться, что расстройство не связано с опухолями головного мозга и заболеваниями сосудов.

Человек в белом халате
Человек в белом халате держит ручку и папку: Freepik

Синдром Алисы в Стране чудес связан с искаженным восприятием своего тела, пространства, предметов. Части тела, помещение, мебель могут казаться больше или меньше, чем есть на самом деле. Хотя симптомы могут дезориентировать, они не опасны и не требуют специального лечения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Anne Weissenstein, Elisabeth Luchter, and M.A. Stefan Bittmann. Alice in Wonderland syndrome: A rare neurological manifestation with microscopy in a 6-year-old child // NIH. — 2014. — 9(3): 303–304. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4302569/
  2. Kimberly Holland. What Is Alice in Wonderland Syndrome? (AWS) // Healthline. — 2019. — 17 April. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/alice-in-wonderland-syndrome
  3. Signs of a Migraine That Aren't Headache // WebMD. — 2021. — 22 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/migraines-headaches/signs-of-a-migraine-that-arent-headache

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2036431-sindrom-alisy-v-strane-chudes-chto-soboy-predstavlyaet-i-chem-opasno-takoe-sostoyanie/

pixel