Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Предменструальный синдром: сколько длится, как распознать и пережить ПМС

Опубликовано:

Женщина держит в руках календарь и часы
Женщина в белом сарафане держит в руках календарь и часы: Freepik

Большинство женщин чувствует приближение менструации. Эти симптомы мешают нормальной жизнедеятельности. Как проявляется ПМС и как уменьшить его проявления, рассказывают авторы WebMD и PubMed.

Что такое ПМС и когда он возникает

Что такое ПМС у женщин? Предменструальный синдром (ПМС) — распространенное циклическое расстройство у женщин молодого и среднего возраста, характеризуется эмоциональными и физическими симптомами, постоянно возникающими во время лютеиновой фазы менструального цикла, объясняет Лори М. Дикерсон. Лютеиновая фаза — это период между овуляцией и началом менструации.

За сколько дней начинается предменструальный синдром? Изменения начинаются за 7–14 дней до начала менструации. Сколько длится ПМС? Симптомы могут продолжаться 1–2 недели. Они проходят за пару часов до начала менструации или вместе с ней.

Врачи знают, что предменструальный синдром вызван постоянными изменениями уровня гормонов во время менструального цикла. Но у них нет ответов на вопросы о том, как именно это происходит или почему некоторые женщины больше страдают от ПМС, чем другие, рассказывает доктор медицины Трэйси С. Джонсон. В 30–40% случаев симптомы настолько серьезны, что мешают нормальной повседневной жизнедеятельности.

Женщина сидит на диване и прикрывает лицо руками
Женщина сидит на диване и прикрывает лицо руками: Freepik

Симптомы, которые испытывают многие в сочетании с месячными, когда-то выдавали за неприятную, но неизбежную часть женской жизни. Как объясняет издание WebMD, в настоящее время ПМС стали рассматривать как медицинскую проблему.

Симптомы ПМС

Предменструальный синдром может проявляться по-разному. Самые распространенные признаки называет доктор Неха Патхак:

  1. Физические: вздутие живота, судороги, чувствительная грудь, голод, головная боль, мышечные боли, боли в суставах, отеки рук и ног, акне, увеличение веса, нарушения стула.
  2. Эмоциональные: напряжение, тревожность, эмоциональная лабильность, проблемы со сном, вспышки гнева, желание побыть в одиночестве.
  3. Поведенческие: забывчивость, усталость, снижение концентрации.

Эти признаки необязательно присутствуют сразу все. Они могут сочетаться в любом порядке и отличаться по интенсивности. Большинство женщин переживают ПМС, не меняя свой повседневный график. Но 5–8% переносят эти симптомы очень тяжело и не могут продолжать регулярную деятельность. Ухудшение симптомов может быть связано с возрастом, заболеваниями, отсутствием физической активности и сна, депрессией, неправильным питанием.

Девушка держится за живот
Девушка в белой футболке держит ладони на животе: Freepik

Как отличить ПМС от беременности? При ПМС достаточно подождать несколько дней, и начнутся месячные. Задержка месячных — предвестник беременности. Однако точный результат может дать только тест на уровень ХГЧ. Такие симптомы, как вздутие живота, чувствительность груди, перепады настроения и другие, характерны для обоих состояний, поэтому их можно перепутать.

Как бороться с ПМС

Существует много способов (от смены образа жизни до приема медикаментов) облегчить симптомы ПМС. Среди эффективных методов Кристал Рэйпол называет такие:

  1. Пейте много жидкости, чтобы уменьшить вздутие живота. Можно пить воду, компоты, травяные чаи.
  2. Придерживайтесь сбалансированной диеты, включающей большое количество фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.
  3. Сократите потребление сахара, соли, кофеина и алкоголя, особенно если сильно чувствительны к их воздействию.
  4. Попросите врача выписать добавки, такие как фолиевая кислота, витамин B₆, кальций и магний, чтобы уменьшить судороги и перепады настроения.
  5. Потребляйте больше витамина D с помощью естественного освещения, пищи или пищевых добавок.
  6. Спите от 7 до 9 часов каждую ночь, чтобы снять усталость и улучшить общее самочувствие.
  7. Занимайтесь спортом. Упражнения не только облегчат вздутие живота и спазмы, но и уменьшат симптомы тревоги и депрессии.
  8. Попробуйте безрецептурные средства для обезболивания. Обязательно следуйте инструкциям по дозировке, как указано на этикетке.
Девушка делает асаны из йоги посреди кухни
Девушка делает асаны из йоги посреди кухни: Freepik

Если все эти методы не действуют и не меняют интенсивности симптомов при ПМС, запишитесь на прием к врачу. Возьмите с собой записи о симптомах, если они есть. Врач посоветует дополнительные обследования или выпишет рецепт на препараты.

Предменструальный синдром — это ряд симптомов, которые проявляются незадолго до менструации. Женщины могут ощущать вздутие живота, отеки, боли, а также перепады настроения, раздражительность, тревожность. Иногда ПМС связан с усталостью и нарушением концентрации. Если симптомы ПМС интенсивны и мешают вести привычный образ жизни, обратитесь за консультацией к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Lori M Dickerson, Pamela J Mazyck, Melissa H Hunter. Premenstrual syndrome // PubMed. — 2003. — 15 April. — 67(8). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/12725453/
  2. Neha Pathak. What Is PMS? // WebMD. — 2021. — 13 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/pms/what-is-pms
  3. Traci C. Johnson. PMS and the Pill // WebMD. — 2023. — 3 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/women/pms/pms-and-the-pill

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2031507-predmenstrualnyy-sindrom-skolko-dlitsya-kak-raspoznat-i-perezhit-pms/

pixel