Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Симптомом каких болезней может быть неприятный запах изо рта, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушка прикрывает рот рукой
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Неприятный запах изо рта не всегда говорит о проблемах с гигиеной. О каких заболеваниях сигнализирует организм, рассказала NUR.KZ врач общей практики ГП №4 города Алматы Зулейха Гаджиева.

Неприятный запах изо рта, или галитоз, – проблема, с которой сталкивается множество людей. По словам врача, галитоз может быть симптомом не только воспаления десен (гингивита), околозубных тканей (пародонтита) и поражения зубов (кариеса). Источником запаха может стать и желудочно-кишечный тракт.

"При гастритах и язвенной болезни желудка, а также при заболеваниях поджелудочной железы и желчных протоков нарушается переваривание пищи и продвижение ее по ЖКТ. А плохо переваренная пища, к тому же застоявшаяся, отнюдь не ароматизирует дыхание", – пояснила Зулейха Гаджиева.

Кроме того, как отметила эксперт, неприятный запах изо рта могут вызвать болезни сердца, почечная недостаточность и онкологические заболевания.

Поэтому при возникновении галитоза врач рекомендует обратиться к специалисту.

Ранее врач-эндокринолог Мадина Омарова рассказала, что запах ацетона изо рта также часто встречается при сахарном диабете 1 типа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2018243-simptomom-kakih-bolezney-mozhet-byt-nepriyatnyy-zapah-izo-rta-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel