Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Самый безопасный способ вытащить клеща самостоятельно назвал травматолог из Алматы

Опубликовано:

Клещ сидит на одежде
Клещ. Иллюстративное фото: pixabay.com

Если вы обнаружили на своем теле клеща, но нет возможности обратиться в больницу, то травматолог ГП №26 города Алматы Зуляр Акбаров рассказал NUR.KZ, как можно это сделать самостоятельно.

"Можно использовать специальный пинцет с зажимом, купленный в аптеке. Захватите клеща как можно ближе к месту присасывания, держите пинцет строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело клеща вокруг оси. Клещ должен вскоре сам выйти из кожных покровов. А затем обработать место укуса 5% йодом или 70% спиртом", – рассказал Зуляр Акбаров.

Врач добавил, что после укуса клеща, зараженного вирусом энцефалита, необходимо в течение трех дней провести экстренную профилактику, для этого необходимо обратиться в больницу или в поликлинику по месту жительства.

По словам травматолога, осложнения энцефалита настолько опасны, что лучше подстраховаться заранее и предпринять меры профилактики от укусов клещей.

Ранее эпидемиолог Асия Кулжанова рассказала, как проявляются первые признаки клещевого энцефалита.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2017054-samyy-bezopasnyy-sposob-vytaschit-klescha-samostoyatelno-nazval-travmatolog-iz-almaty/

pixel