Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие болезни передаются через поцелуи, рассказала алматинский врач

Опубликовано:

Девушкав посылает воздушный поцелуй
Девушка. Иллюстративное фото: pexels.com

Иногда даже такой приятный процесс, как поцелуй, может принести человеку неприятности. Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, какие болезни передаются через поцелуи.

Как отметила врач, одно из наиболее распространенных заболеваний, которые передается через поцелуи, – это вирус простого герпеса 1 типа.

"Проявления этого заболевания в острую фазу знакомы многим: небольшие болезненные пузырьки возле губ, носа или даже внутри полости рта, зуд и жжение в пораженной области, небольшое повышение температуры. Хоть большинство людей и являются носителями герпеса, передаваться он может только в период обострения, который и характеризуется вышеупомянутыми пузырьками", – пояснила Улбосын Амиркенова.

Также через поцелуи может передаться инфекционный мононуклеоз. Его возбудитель – это вирус Эпштейна-Барра, который тоже принадлежит к семейству герпесвирусов, только относится к 4 типу.

"Симптомами мононуклеоза служат постоянная усталость, боль в горле, высокая лихорадка, потеря аппетита и опухание лимфатических узлов с явлениями ангины", – рассказала эксперт.

Врач предупредила, что через поцелуи могут передаваться абсолютно все инфекции, которые распространяются воздушно-капельным путем. Поэтому если человек приболел, то ему стоит на некоторое время воздержаться от поцелуев.

Ранее врач-дерматолог Гүльнара Жумадилова рассказала, какими болезнями можно заразиться, примеряя одежду в магазине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2012848-kakie-bolezni-peredayutsya-cherez-potselui-rasskazala-almatinskiy-vrach/

pixel