Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какими болезнями можно заразиться, примеряя одежду в магазине, рассказала дерматолог из Алматы

Опубликовано:

Одежда в магазине
Одежда. Иллюстративное фото: pexels.com

Перед тем, как купить одежду, мы примеряем ее, не задумываясь о том, что до нас эти рубашки и джинсы уже надевали другие люди. Врач-дерматолог Молодежного центра здоровья "Жас ұрпақ" ГП №4 города Алматы Гүльнара Жумадилова рассказала NUR.KZ, какие болезни можно подхватить в магазинах.

"Периодические распродажи, желание порадовать себя и своих близких новой одеждой и обувью приводят нас в магазины. Зачастую очереди в примерочные кабины иногда кажутся просто бесконечными. Мы покупаем обновки, не задумываясь об опасности, которая может подстерегать нас во время примерки понравившихся нарядов и туфель", – отметила врач-дерматолог.

Гүльнара Жумадилова рассказала, какие болезни можно подхватить в магазинах. Так, по ее словам, если друг за другом мерить в поту одежду, то в примерочной можно заразиться педикулезом (когда на теле человека начинают паразитировать вши).

"Также можно заразиться грибковыми заболеваниями гладкой кожи, если примерять одежду на голое тело, а при примерке обуви можно подхватить грибок стопы. Другое заболевание – это пиодермия, сопровождающаяся высыпаниями на коже", – пояснила эксперт.

Также, как добавила врач-дерматолог, при примерке одежды можно заразиться чесоткой (кожное заболевание, вызываемое чесоточным клещом Sarcoptes scabiei, – прим. ред.), распространенным и опасным заболеванием.

Что нужно сделать, чтобы не подхватить неприятное кожное заболевание?

  • Тщательно вымыть руки после примерки одежды.
  • Тщательно постирать и прогладить вещи с двух сторон перед первой ноской.
  • Не примерять обувь без носков или чулок.
  • Новую обувь обработать внутри антисептическим или антигрибковым средством.

Ранее врач Дурия Молдахметова рассказала, как нужно одеваться весной, чтобы не заболеть.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010263-kakimi-boleznyami-mozhno-zarazitsya-primeryaya-odezhdu-v-magazine-rasskazala-dermatolog-iz-almaty/

pixel