Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О роли холестерина в сердечно-сосудистых заболеваниях рассказали кардиологи

Опубликовано:

Гульнара Джунусбекова
Гульнара Джунусбекова. Фото: SANTO

На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Согласно актуальным данным 2021 года, в общей казахстанской структуре смертности заболевания атеросклеротичного генеза (инфаркты, инсульты) составляют 24%. Данный показатель значительно снизился по сравнению с 2008 годом, тогда смертность составляла 50%, об этом рассказали в компании Santo.

По словам Гульнары Джунусбековой, доктора медицинских наук, профессора кафедры кардиологии НАО НМУ имени С.Д. Асфендиярова, атеросклеротичные заболевания связаны с поражением коронарных сосудов. Однако инфаркт миокарда второго типа может развиваться и на фоне большого стресса.

"Безусловно, большинство инфарктов происходит на фоне атеросклеротичного генеза. К основным симптомам относятся резкие боли в области сердца, за грудиной, которые могут отражаться в левом плече, лопатке, а также наблюдается одышка. В этом случае следует незамедлительно вызвать скорую помощь. При этом данные симптомы могут быть сглаженными, например, у пожилых людей, страдающих сахарным диабетом, а также у женщин. Конечно, есть традиционные не модифицируемые факторы риска, к которым относят пол, возраст и некоторые генетические характеристики. Мужчинам старше 40 лет и женщинам старше 50 - рекомендуется проводить скрининг на раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, который можно сделать и бесплатно по своему участку", - отметила Гульнара Джунусбекова.

Высокий уровень холестерина – один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом мало кто знает, что существуют два вида липопротеинов – низкой и высокой плотности. Большая часть холестерина крови содержится в липопротеинах низкой плотности (холестерин ЛПНП), который участвует в формировании атеросклеротических бляшек. Именно поэтому холестерин ЛПНП называют "плохим".

Первой и обязательной рекомендацией является изменение образа жизни, оздоровление рациона питания. Рекомендуется отказываться от майонеза, жареного и жирного красного мяса, умерить потребление алкоголя и, наоборот, увеличить зеленые овощи в рационе в сыром и тушеном виде, отмечают в компании Santo.

Если коррекции питания недостаточно из-за степени риска, других нарушений обмена, или просто диета не дает достаточного результата, то обязательно надо обратиться к врачу. Препарат подбирается врачом и по результатам лабораторных анализов. Препараты, снижающие холестерин нельзя "назначить" себе без консультации врача или самому менять дозировку. По словам специалистов, это серьезные препараты.

"Как правило, в лечении пациентов с нарушениями липидного обмена используют статины. Однако, есть случаи, когда даже на фоне максимальных доз не удается достичь нужного результата – статины снижают лишь на 50%, а у пациента, например, уровень ЛПНП 3,5, то есть, даже при максимальных дозировках – снизить этот показатель можно лишь до 1,7, а цель – 1,4", - поделилась Гульнара Джунусбекова.

Более того, при приеме статинов есть еще такие показатели, как индивидуальная непереносимость, побочные действия и другие противопоказания.

"В этом году в Казахстане вышли на рынок в дополнение к классу статинов и новые по механизму действия препараты. Сначала на рынок вышел препарат с действующим веществом "Инклисиран", потом вышел препарат с действующим веществом "Эзетемиб". Оба продукта расширяют терапевтический потенциал врача, что особенно важно для пациентов высокого и очень высокого риска. Препарат инклисирана применяется несколько раз в год, путем инъекции. Эзетимиб – представитель нового класса гиполидимических средств, которые селективно ингибируют абсорбацию холестерина в кишечнике", - добавила специалист.

По словам Гульнары Джунусбековой, известный профессор Сусеков назвал "Эзетимиб" женихом всех невест - то есть, он хорошо комбинируется со всеми статинами.

"Очень хорошо всегда принимать препараты разнонаправленного действия: если статины блокируют образование холестерина, то эзетимиб нарушает всасывание холестерина в кишечнике. Очень важно отметить, что международное исследование по молекуле эзетимиба продолжалось 7 лет, в ходе которого было доказано, что прием эзетимиба наряду со статинами снижает риск возникновения инсультов на 21%. Подчеркну, что исследование проходило на группе высокой категории риска и показало хорошие результаты", - рассказала доктор медицинских наук Гульнара Джунусбекова.

Мейрамгуль Тундыбаева
Мейрамгуль Тундыбаева. Фото: SANTO

В свою очередь, врач-кардиолог высшей категории Мейрамгуль Тундыбаева напомнила о хорошо известных причинах сердечно-сосудистых заболеваний. Правильное сбалансированное питание, физическая активность, сохранение нормальной массы тела – первичные методы профилактики в борьбе с данным недугом.

"Всем известно, что до 80% холестерина вырабатывается печенью, поэтому с помощью правильной диеты можно снизить протеиды низкой плотности от 10 до 14%. Следует придерживаться питания, соответствующего паттернам средиземноморской диеты: ежедневно употреблять более 200 грамм овощей и фруктов, снизить потребление соли, сахара. Отдать предпочтение белому мясу и рыбе, значительно снизив прием красного мяса – до 500 грамм в неделю. Не стоит забывать и про физическую активность: 30 минут в день интенсивной нагрузки также станут хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний", - отметила Мейрамгуль Тундыбаева.

Резюмируя, кардиологи призвали возрастные категории, относящие к группе риска, раз в год сдавать анализы для контроля уровня не только общего холестерина, но и липидного спектра. По их словам, очень важно также проводить оценку триглицеридов и показателей холестерина высокой плотности. Тем более, в рамках скрининга в поликлиниках все анализы можно сдать бесплатно.

*Внимание! Материал носит ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2010432-o-roli-holesterina-v-serdechno-sosudistyh-zabolevaniyah-rasskazali-kardiologi/

pixel