Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как так вышло: правда о том, почему мужчинам тяжело переносить температуру 37

Опубликовано:

Мужчина держится за голову
Мужчина в красной футболке держится за голову: Pixabay

Температура, которую женщины переносят на ногах, вызывает бурные страдания у мужчин. При показателях 37 °С они страдают и угрожают скорой смертью от жара. Насколько обоснованы жалобы и почему мужчинам так тяжело переносить температуру, рассказывает доктор медицины Сабрина Фелсон и автор публикаций о здоровье Ана Санду.

Масса тела

В среднем мужчины весят больше, чем женщины. Как пишет автор статей о здоровье Ана Сандою, это основная причина того, что они хуже реагируют на повышенную температуру тела. Масса тела действительно становится важным фактором, определяющим вазомоторные и судомоторные реакции у мужчин и женщин. То есть чем больше человек весит, тем хуже его организм справляется с таким испытанием, как высокая температура.

Гормоны и иммунитет

Иммунный ответ на появление патогенных микроорганизмов связан с гормонами. Так, женский гормон эстроген обеспечивает быструю реакцию и способствует скорому размножению иммунокомпетентных клеток. Благодаря этому женский организм эффективнее борется с вирусами и бактериями.

Мужской гормон тестостерон угнетает иммунный ответ и не поддерживает организм в борьбе с патогеном. Блокировка защитных функций приводит к тому, что мужчина больше страдает во время болезни.

Больной мужчина сидит на диване, укутавшись в плед
Больной мужчина сидит на диване, укутавшись в плед: Freepik

Чувствительность к термической боли

Мужчины более чувствительны к длительному воздействию высоких температур, а женщины — к длительному воздействию низких температур, пишет автор научных публикаций Чарльз Дж. Вирк.

Как выяснилось в ходе исследований, симпатическая нервная система, которая управляет внутренними органами при затратах энергии, у мужчин и женщин с разной скоростью реагирует на изменения. Расширение сосудов, которое способствует охлаждению, у мужчин происходит медленнее, поэтому высокую температуру они переживают более болезненно.

Нормальная температура тела

Температура тела у здорового взрослого человека может колебаться от 35 до 37,1 °С при измерении градусником подмышкой, пишет медсестра Стефани А. Райт. Считается, что у мужчин нормальная цифра обычно на 0,5 °С ниже, чем у женщин. С этим связывают и особые страдания мужчин при температуре 37 °С.

Образ жизни

Считается, что мужчины менее ответственно относятся к состоянию своего здоровья. Женщины чаще вакцинируются, проходят профилактические осмотры и лечение. Это актуально не для каждого человека и не может считаться основной причиной болезненной реакции на температуру. Однако употребление алкоголя, курение, неправильное питание, отсутствие режима сна негативно влияет на иммунитет и на способность организма справляться с нагрузками.

Мужчина пьет кофе и курит сигарету
Мужчина пьет кофе и курит сигарету: Freepik

Гендерные бытовые стереотипы

Забота о детях и мужчинах, бытовые вопросы, в том числе питание и лечение, считаются прерогативой женщин. Обездвиженные стереотипами, многие мужчины не в состоянии самостоятельно реагировать на свою простуду или грипп, поэтому привлекают внимание семьи бурными страданиями. Это дает возможность пользоваться привилегиями больного и лечиться с максимальным удобством.

Большинство мужчин тяжело переносит температуру 37 °С и требует особого внимания всей семьи. Это связано с тем, что мужской иммунитет работает хуже женского и не так активно противостоит вирусами. Кроме того, мужчины более чувствительны к высоким температурам, в том числе из-за большей массы тела.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Ana Sandoiu. Do men and women respond differently to heat? Study investigates // Medical News Today. — 2017. — 26 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/316071
  2. Charles J. Vierck, Antonio J. Acosta-Rua, Heather L. Rossi, John K. Neubert. Sex differences in thermal pain sensitivity and sympathetic reactivity for two strains of rat // PubMed. — 2009. — 01 August. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2547088/
  3. Sabrina Felson. What Is Normal Body Temperature? // WebMD. — 2021. — 15 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/normal-body-temperature

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2006897-kak-tak-vyshlo-pravda-o-tom-pochemu-muzhchinam-tyazhelo-perenosit-temperaturu-37/

pixel