Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пациент с искусственным клапаном сердца отметил 95-летие в Алматы

Опубликовано:

Валентин Ни
Валентин Ни. Фото: Владимир Третьяков

Алматинец Валентин Ни отпраздновал свой 95-летний юбилей. Дедушка, в недавнем прошлом преподаватель математики в вузе, ведет активный образ жизни, много гуляет, делает зарядку, читает книги и даже изучает иностранный язык. Но еще пару лет назад его жизнь и здоровье подвергались риску – пациент страдал приобретенным пороком сердца и находился в группе риска, передает корреспондент NUR.KZ.

Почти два года назад Валентину Хаксуновичу провели высокотехнологичную операцию по эндоваскулярной имплантации аортального клапана – TAVI. Это - современный малоинвазивный способ замены аортального клапана искусственным биологическим. Операция проводилась в НИИ кардиологии и внутренних болезней в Алматы.

«Я ранее занимался спортом, бегал, ходил в тренажерный зал. Видимо, получил перегрузку, появилось давление в груди. Семья привезла меня в НИИ КВБ, здесь мне сделали операцию. Врачи очень внимательные, сделали все, чтобы я быстрее вылечился. Я, в свою очередь, тоже прилагал усилия – соблюдал режим и назначения. Через неделю после операции меня выписали. Сейчас я чувствую себя прекрасно, никакого дискомфорта или болей нет», - делится впечатлениями пациент.

Валентин Ни
Валентин Ни. Фото: Владимир Третьяков

Валентину Ни не только удалось сохранить здоровье, но и вернуть качество жизни на прежний уровень – сейчас пенсионер соблюдает привычный распорядок дня, гуляет дважды в день на улице, делает зарядку, а свободное время посвящает чтению и даже изучению корейского языка. Его регулярно навещают сын, сноха и внуки, живущие в Алматы, а также всегда на связи сыновья и их семьи, живущие в Америке и Германии.

Несколько дней назад пенсионеру исполнилось 95 лет. Поздравили его не только родные и близкие, но и те, кто буквально подарил второе рождение – руководство и врачи НИИ кардиологии и внутренних болезней. Председатель правления Роза Куанышбекова поздравила Валентина Ни, отметив, что своим жизнелюбием и активностью мужчина является примером для многих.

Валентин Ни
Фото: Владимир Третьяков

«Благодаря новым возможностям и инновационному подходу, мы можем спасти жизнь пациентам продлить и улучшить ее качество. Мы от всей души поздравляем с днем рождения нашего пациента, и желаем ему здоровья и долголетия», - заявила профессор.

По словам интервенционного кардиолога, рентгенхирурга Алексея Колесникова, ранее операция по эндоваскулярной имплантации аортального клапана проводилась открытым путем, но пациентам высокого риска – старше 75 лет – она проводится малоинвазивно. Благодаря этому, уменьшается время на реабилитацию и к привычной жизни пациенты возвращаются быстрее. Само оперативное вмешательство заняло всего полтора часа.

«Пациент обратился с жалобами на одышку, снижение физической нагрузки, головокружение и предобморочное состояние. Категория пациентов с таким заболеванием находится в группе риска внезапной смерти. Пациент был обследован, ему подобрали клапан соответствующего размера и проведена операция», - рассказывает доктор.

Врач отметил, что такие операции в НИИ КВБ проводятся с 2016 года, на сегодня накоплен большой опыт, но команда продолжает развивать свои знания – так, недавно состоялась рабочая поездка в ведущую клинику Израиля.

Врач
Фото: Владимир Третьяков

Кроме того, в этом году в НИИ запустилась рентген-операционная с самым современным оборудованием мирового стандарта, которая позволяет проводить данные операции. К слову, подобные процедуры проводятся пациентам в рамках ОСМС.

Спустя почти два года Валентин Хаксунович все еще находится под контролем медиков – так, он приехал в сопровождении семьи в НИИ кардиологии, чтобы проверить состояние клапана.

Врачи уверяют – клапан работает хорошо, никаких осложнений у пациента не выявлено.

Врач
Фото: Владимир Третьяков

«В нашей клинике проводятся регулярные эхокардиологические осмотры пациентов - до операции, интраоперационно, и, конечно, после операции наблюдаем за пациентами. Во время госпитализации осмотры проводятся ежедневно, затем – на ежемесячной основе, после – по показаниям. У Валентина Хаксуновича мы проверили биопротез аортального клапана - он функционирует удовлетворительно, все показатели в пределах нормы, послеоперационных осложнений нет», - рассказала заведующая отделением функциональной и ультразвуковой диагностики Акжан Конысбекова.

Надо отметить, что отделение оснащено современным оборудованием высокого класса с большими функциональными возможностями.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2002477-patsient-s-iskusstvennym-klapanom-serdtsa-otmetil-95-letie-v-almaty/

pixel