Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Динара Саменова: Скрининги доказали свою эффективность в раннем выявлении рака молочной железы

Опубликовано:

Динара Саменова
Динара Саменова. Фото: пресс-служба ННОЦ

Рак молочной железы занимает первое место в мире по распространенности среди всех онкозаболеваний. В Казахстане ежегодно фиксируются около 4,5 тысяч случаев заболевания этим видом рака.

Хирург, онколог-маммолог, врач высшей квалификационной категории, пластический хирург, магистр медицины Динара Саменова рассказала в интервью о том, как с раком молочной железы борются врачи ННОЦ.

- Динара Ермековна, расскажите о вашей работе в Национальном научном онкологическом центре.

- В ННОЦ я работаю старшим ординатором сектора опухолей молочной железы, мягких тканей и кожи. В наше отделение пациентки чаще всего поступают с диагнозом «рак молочной железы». Всю медицинскую помощь мы оказываем в рамках ОСМС и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Наши врачи владеют всеми современными методиками оперативного лечения. Кроме того, центр женского здоровья является лидером по количеству проводимых онкопластических операций. К примеру, из двадцати выписанных нами женщин, семнадцать покидают сектор с онкопластическими резекциями молочных желез. Хочется отметить, что пациентки, которые выписываются из отделения, благодаря проведенной онкопластике, не испытывают психоэмоциональных потрясений в дальнейшем. Нужно понимать, что грудь – очень важный орган для любой женщины.

- Расскажите поподробнее о специфике рака молочной железы.

- Рак молочной железы находится на первом месте не только в списке самых частых онкозаболеваний женской репродуктивной системы, но и в целом – среди всех онкологических заболеваний. В Казахстане ежегодно выявляются около 4,5 тысяч новых случаев. Отмечу, что с каждым годом возраст пациенток, которым ставится диагноз «рак молочной железы», уменьшается, то есть эта болезнь «молодеет».

Для недопущения развития рака молочной железы в нашей стране существует скрининговая программа. Она является действенным методом раннего выявления онкозаболевания. Нужно сказать большое спасибо государству за введение данной программы в Казахстане. Скрининг необходимо проходить с 40 лет каждые два года. Однако стоит признать: не все женщины пользуются этой возможностью, игнорируя регулярное прохождение скрининга. И это несмотря на то, что поликлиники сами оповещают женское население о необходимости прийти на осмотр. В Казахстане на законодательном уровне установлено, что работник может ежегодно потратить три дня на прохождение обязательных скринингов, заработная плата при этом сохраняется.

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Действительно ли скрининговая программа доказывает свою эффективность?

- Да, конечно, наши специалисты отмечают высокую эффективность скринингов. С каждым годом мы выявляем все большее количество случаев онкозаболевания на ранней стадии, именно благодаря скрининговой программе. Нужно отметить, что мы все еще иногда сталкиваемся с запущенными случаями рака молочной железы. Как вы можете догадаться, запущенность заболевания связана исключительно с тем, что пациентки сами затягивают с обследованием.

- Часто ли вы выезжаете за рубеж для приобретения новых знаний?

- Международные стажировки играют огромную роль в нашей деятельности. Практически каждый год я и мои коллеги выезжаем за рубеж, чтобы пройти обучение и поучаствовать в мастер-классах. Лично я побывала в Испании, России, Турции, Израиле. Наши специалисты постоянно совершенствуют свои навыки, внедряют новые техники оперативного вмешательства.

Врачи отделения активно сотрудничают с коллегами из зарубежных клиник. Иногда, в особо тяжелых случаях, мы прибегаем к их совету, спрашиваем «второе мнение». Например, нам удалось наладить хорошее сотрудничество с турецкими клиниками, которые никогда не отказывают нам в помощи. У нас есть возможность отправить снимки в зарубежные центры, чтобы получить дополнительное профессиональное мнение.

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Как долго пациентка находится в вашем секторе на лечении? Много ли тех, кто приезжает из-за пределов Астаны?

- Пациентки поступают к нам из разных регионов Казахстана в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. После онкопластической операции, при которой врачи проводят реконструкцию молочной железы, пациентка находится в стационаре 7-8 дней. Далее, она в течение двух недель наблюдается в нашем центре. Мы сами делаем ей перевязки и следим за ходом восстановления, чтобы не допустить осложнений.

В нашем отделении иногда проводятся сложные многочасовые операции, например, при проведении пластики собственными тканями. Это довольно кропотливая работа для хирурга и в целом непростая операция для пациента, она может продлиться 4-5 часов. Кроме того, врачи отделения проводят пластику DIEP-лоскутом, данная операция проводится в два этапа и длится 8 часов. Иногда там может потребоваться помощь сосудистого хирурга и реконструктивного хирурга.

- Насколько сейчас рак молочной железы опасен для жизни пациентки?

- Конечно, при запущенной стадии прогноз несколько хуже, чем при раннем выявлении. Тем не менее, даже в этом случае рак молочной железы лечится, у нас в центре имеется весь спектр химиопрепаратов, необходимых для продуктивного лечения. Помимо этого, врачи имеют возможность прибегнуть к лучевой терапии, гормонотерапии. В целом, в нашем центре есть все необходимое для успешного лечения рака молочной железы, достижения стойкой ремиссии и продления жизни пациентки. Даже на четвертой стадии рака есть все шансы побороться и одержать победу.

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Что может стать фактором развития данного онкозаболевания?

- Нельзя назвать каких-то конкретных причин, почему у женщины развился рак молочной железы. Существуют предрасполагающие факторы: ранняя или поздняя менструация, аборты, выкидыши, ранние или поздние роды, алкоголь, стресс.

Отдельно стоит сказать о генетической предрасположенности. Если старшие родственницы женщины болели раком молочной железы или яичников, то риск заболевания возрастает. Однако, не стоит думать, что это стопроцентная вероятность. Эта категория женщин может наблюдаться в индивидуальном порядке по специальной программе. Они имеют возможность сдать кровь из вены на генные мутации и через 14 дней приходит результат анализа. Если он показывает, что имеется риск развития рака молочной железы, то врачи уже на этом этапе должны принимать определенные меры.

- Оперативно ли реагируют врачи поликлиники ННОЦ, если у пришедшей на прием пациентки обнаружена опухоль?

- Да, конечно. Если у женщины в ходе осмотра будут обнаружены опухолевые образования, наши специалисты проводят дообследование. Обычно для подтверждения проводится один из видов биопсии. Далее, мы переходим к иммунногистохимическому анализу, чтобы изучить биологию опухоли. Кроме того, используются рентгенологические методы исследования, которые помогают выявить наличие или отсутствие отдаленных метастаз. Затем проводится совещание мультидисциплинарной группы, на котором пациентке подбирается наиболее подходящая тактика лечения. То есть каждая пациентка у нас обсуждается на специальной комиссии, в которую входят хирург, маммолог, радиолог, онколог, лучевой терапевт и химиотерапевт.

- Напоследок расскажите об обучающих программах, которые проводят специалисты вашего сектора, и организации дней открытых дверей.

- В ННОЦ мы проводим обучение с акцентом на онкопластику и органосохраняющие операции. В последнее время мы особенно стараемся увеличить количество операций, которые позволяют сохранить молочную железу. В 2022 году число, сделанных нами органосохраняющих операций, достигло 128. В целом, мы постоянно приглашаем коллег из регионов Казахстана посетить наши мастер-классы. Не секрет, что далеко не везде уровень квалификации онкомаммологов достаточно высок, поэтому мы готовы поделиться нашим опытом, чтобы региональные врачи могли применять эти знания в своей практике.

Динара Саменова
Фото: пресс-служба ННОЦ

15 октября в мире отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Наше отделение, конечно, не могло пройти мимо этой даты. Мы организовали день открытых дверей, в ходе которого осуществляли прием пациенток. Обычно женщины побаиваются приходить в онкологический центр, поэтому день открытых дверей стал отличным поводом для того, чтобы в непринужденной обстановке поговорить о важной проблеме и провести осмотр пациенток.

Мероприятие в итоге посетили более 100 женщин, хотя желающих было в несколько раз больше. Мы попытались создать максимально комфортные условия для наших гостей. В дне открытых дверей приняли участие четыре онколога-маммолога, работали два кабинета УЗИ. В ходе мероприятия мы выявили 6 случаев, где было подозрение на рак молочной железы. Буквально на следующий рабочий день мы взяли у всех этих пациенток биопсию. У пяти женщин рак молочной железы был верифицирован, у одной была обнаружена доброкачественная опухоль, которую уже успели удалить. Три пациентки со злокачественными опухолями отправлены на химиотерапию, еще двух мы уже прооперировали.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/2002095-dinara-samenova-skriningi-dokazali-svoyu-effektivnost-v-rannem-vyyavlenii-raka-molochnoy-zhelezy/

pixel