Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врачи сохранили ногу мужчине с онкологией при помощи радиационной терапии

Опубликовано:

Медицинский центр Anadolu
Фото: Anadolu

Диагноз "онкология" многие воспринимают как фатальный, приводящий, если не к гибели, то, как минимум, к серьезным последствиям, серьезно ухудшающим жизнь человека. Однако сегодня доступны способы лечения рака, которые не только помогают вернуть здоровье, но и сделать это, не влияя на привычную жизнь пациента, передает корреспондент NUR.KZ.

Так, ведущая онкологическая больница Турции - медицинский центр Anadolu, который был создан и работает в сотрудничестве со всемирно известной университетской клиникой Johns Hopkins Medicine из США, использует новейшие устройства для лечения онкологии. Устройства позволяют успешно лечить злокачественные новообразования по всему организму без боли, операции и серьезных побочных эффектов.

Фото
Фото: Anadolu

Один из таких методов испытал на себе пациент клиники, который столкнулся с опухолью в ноге – она уже проросла в кость и единственным шансом на спасение для мужчины была ампутация. Такой исход предлагали врачи Германии, но пациент решил не сдаваться и обратился в Anadolu. Доктора клиники смогли сохранить мужчине ногу, уменьшив опухоль. В результате он вновь смог ходить, а необходимость в ампутации исчезла.

Для лечения здесь используются аппараты американского производства. Один из них - роботизированная компьютерная система Varian Edge (новейшая версия известного аппарата TrueBeam), которая позволяет лечить маленькие и большие опухоли с помощью излучения высокой интенсивности. Благодаря уникальным техническим характеристикам устройство способно очень точно направлять радиационное излучение в раковые клетки, не затрагивая здоровые ткани.

Таким образом, предотвращаются рост и деление злокачественных клеток. Такая аппаратура является хорошим помощником и в том случае, если опухоль невозможно удалить хирургическим путем или она не поддается другим методам лечения.

Система Varian Edge продемонстрировала высокие результаты в терапии новообразований любого размера и формы, находящихся в легких, простате, поджелудочной железе и печени, а также множественных метастазов.

Еще одним помощником в борьбе с онкологией является Cyberknife M6 - новейшая модель известного устройства Кибернож, с помощью которого можно удалять опухоли маленьких размеров или находящиеся в труднодоступных местах без операции. Он так же точечно воздействует на опухоль с миллиметровой точностью очень высокими дозами радиации. Сеанс радиационной терапии при этом проводится быстрее, чем при традиционных методах – всего за 10-20 минут вместо часа.

Фото
Фото: Anadolu

При этом радиотерапия Cyberknife M6 обладает высокоточной системой для точного отслеживания положения новообразования и его целенаправленного облучения. Это особенно важно, если опухоль имеет свойство менять свое положение при дыхании, например, при раке легких. Роботизированное устройство в режиме реального времени контролирует ее движение и в зависимости от этого меняет угол облучения, что исключает возможность ошибки и поражения здоровых органов.

Кибернож M6 успешно используют для лечения всех видов рака, включая радиотерапию головного мозга, рак предстательной железы, легких, печени, мягких тканей головы и шеи.

Помимо того, в Anadolu используется Radixact Accuracy – редкое на сегодняшний день оборудование, которое имеется лишь в нескольких ведущих онкологических центрах мира. С его помощью проводится томотерапия – новейший вид лечения, который позволяет провести облучение больших областей вплоть до всего тела, в частности, при раке крови или костного мозга.

Фото
Фото: Anadolu

Отличительной особенностью этой системы является проведение спиральной лучевой терапии нового поколения. Устройство сочетает в себе линейный ускоритель и компьютерный томограф для точной визуализации опухоли во время лечения. Двойные многолепестковые коллиматоры, расположенные с разных сторон, способны проводить всестороннее 360-градусное облучение мишени, направляя излучение точно в заданных границах, и в случае необходимости регулировать дозу радиации.

Основные преимущества этого оборудования для пациентов – максимальная эффективность, возможность справиться с опухолью без хирургического вмешательства или в случае, когда другие традиционные методы лечения не помогают, отсутствие боли, серьезных побочных эффектов и длительного периода реабилитации. При этом терапия проводится в амбулаторном режиме, поэтому нет необходимости в длительной госпитализации.

Впрочем, не только технологии являются основной составляющей успеха в борьбе с онкологией. Главную роль здесь играют специалисты клиники. Так, лечение проводит команда профессионалов, которые имеют большой опыт в лечении пациентов. Ее возглавляет известная в мире радиационный онколог - профессор Хале Башак Чалар.

Хале Башак Чалар
Хале Башак Чалар. Фото: Anadolu

Доктор прошла обучение в Гарварде в США, является членом Американской и Европейской ассоциаций радиационной онкологии. Она уверяет – если неправильно провести лечение с помощью лучевой терапии, то можно, напротив, навредить пациенту. Поэтому при выборе медицинского учреждения важно не только то, какое оборудование в нем используется, есть ли там новейшие технологии, но и кто проводит лечение, образование и опыт самого врача.

"За последние 10-15 лет в радиационной онкологии изменилось очень многое, - отмечает профессор Хале Башак Чалар. - Когда я только начинала работать в 1998 году, была двухразмерная терапия с недостаточными для идентификации опухоли программным обеспечением и оборудованием – она не позволяла нам увидеть границы новообразований, поэтому необходимо было облучать всю потенциально опасную область, в том числе и здоровые ткани. По этой причине мы не могли направлять высокую дозу облучения, достаточную для эффективного уничтожения опухоли.
В современной радиотерапии появились трех- и четырехразмерная (3D и 4D) визуализация, благодаря которой удается с высокой точностью определять границы опухоли и направлять излучение непосредственно на нее. Поскольку теперь здоровые ткани, к счастью, не повреждаются, можно значительно увеличить дозу радиации, которая будет максимально эффективно воздействовать опухоль. Сейчас лечение намного точнее, лучше и при этом с меньшими побочными эффектами. К тому же 4D-технология позволяет отслеживать положение опухоли и облучать ее в режиме реального времени с точностью до миллиметра даже при дыхании. Можно сказать, что мы перешли в новую эру радиационной онкологии", - рассказала она.

Вы можете узнать больше информации о новейших методах борьбы с онкологией, а также получить бесплатную консультацию врачей относительно своего заболевания и рекомендуемого лечения, отправив запрос в медицинский центр "Анадолу" по следующим контактам.

Представительство медицинского центра "Анадолу" в Алматы

г. Алматы, ул. Казыбек би, 117, бизнес центр Galianos, 5 этаж, офис 505 тел. +7 (771) 78 77 000, +7 (771) 228 08 71

Сайт www.anadolumedicalcenter.ru

Электронная почта: anadolukz@anadolusaglik.org

*Внимание! Материал носит ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1982419-vrachi-sohranili-nogu-muzhchine-s-onkologiey-pri-pomoschi-radiatsionnoy-terapii/

pixel