Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасны препараты для похудения, рассказала казахстанский врач

Опубликовано:

Таблетки в руке
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова рассказала NUR.KZ, что многие препараты для снижения веса имеют противопоказания, поэтому перед применением нужно проконсультироваться с врачом. Кроме того, употребление средств для похудения может привести к появлению побочных эффектов и проблем со здоровьем.

"В Сети часто рекламируются препараты для снижения массы тела. Чаще всего это препараты, которые блокируют всасывание жиров высококалорийных продуктов. Это позволяет человеку без изменения рациона и пищевых привычек снижать вес. Такие препараты нельзя считать полностью безопасными для организма, их прием сопровождается нарушением стула, деятельности ЖКТ, а длительное применение может привести к нарушению всасывания жирорастворимых витаминов и дефицитным состояниям организма", – пояснила врач.

Многие препараты для снижения веса часто вызывают побочные эффекты, например, обезвоживание организма, падение артериального давления, предупредила Улбосын Амиркенова. Они также могут привести к потере важных для организма электролитов, а если в желчном пузыре есть камни, то спровоцировать их продвижение. У некоторых может появиться боль в животе, тошнота, рвота, аллергия.

Эксперт отметила, что препараты для снижения массы тела нельзя принимать при хронических заболеваниях кишечника, желчнокаменной болезни, заболеваниях почек и других.

"БАДы (биологически активные добавки) для снижения веса, как правило, неэффективны. Не стоит искать волшебную таблетку, чтобы поддерживать свой нормальный вес или снизить его. Только изменив привычки, сбалансировав рацион, увеличив физическую активность, можно добиться по-настоящему полезных и долгосрочных результатов для здоровья и фигуры", – добавила доктор.

Ранее врач Динара Кайпова рассказала, как предотвратить ожирение у ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1979361-chem-opasny-preparaty-dlya-pohudeniya-rasskazala-kazahstanskiy-vrach/

pixel