Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие болезни способствуют набору веса, рассказала алматинский педиатр

Опубликовано:

Дети катаются на скейтбордах
Иллюстративное фото: pexels.com

Заведующая отделением педиатрии Городской поликлиники №36 города Алматы Динара Кайпова рассказала NUR.KZ, что лишний вес у ребенка также может сигнализировать о наличии заболевания в организме или дефиците необходимых микроэлементов, например, йода.

Если избыточная масса тела была у младенца уже при рождении, да еще к этому прибавились задержка в развитии, поздно сформировавшиеся умения держать головку, сидеть, ходить, долго не прорезывались зубки, часто появляется отек на лице, то надо обратить внимание на щитовидную железу и выработку ею гормонов, пояснила врач-педиатр. Описанные симптомы и ожирение могут быть признаками гипотиреоза, то есть недостаточной функции щитовидной железы.

"Добавление мышечной слабости, умственной отсталости, косоглазия говорят о врожденных генетических заболеваниях, например, синдрома Дауна и других наследственных патологиях", – добавила Динара Кайпова.

По словам эксперта, если тучный школьник имеет плохую успеваемость, жалуется на сонливость, быструю утомляемость, сухость кожи и запоры, это может быть связано с недостатком йода в организме и сбоями в работе щитовидной железы.

"Когда жир откладывается главным образом на лице, шее и животе, причем с появлением фиолетовых растяжек, щеки ярко-розового цвета, а руки и ноги худые, то следует проверить надпочечники и количество глюкокортикоидов", – уточнила доктор.

Иногда ожирение возникает после ушибов, сотрясений и воспаления головного мозга, тогда надо обследовать гипофиз, отметила Динара Кайпова. Эта железа контролирует работу всех других желез организма. Симптомы повышенного давления внутри черепа указывают на опухоль мозга, а из-за этого тоже бывают нарушения в обменных процессах.

Ранее хирург Султан Илиев рассказал, что ожирение может стать причиной развития варикоза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1974247-kakie-bolezni-sposobstvuyut-naboru-vesa-rasskazala-almatinskiy-pediatr/

pixel