Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

К каким последствиям может привести солнечный удар, объяснила казахстанский терапевт

Опубликовано:

Девушка с головной болью в кровати
Иллюстративное фото: pexels.com

Солнечный удар может привести к таким серьезным последствиям, как остановка сердца, предупредила читателей NUR.KZ терапевт Городской поликлиники №18 города Алматы Жидехан Исмагулова.

"Последствия солнечного удара – нарушение потоотделения и кровообращения, поскольку сосуды расширяются и происходит "застаивание" крови в мозге. Также среди симптомов – головная боль, вялость, рвота. Последствия солнечного удара могут быть самыми серьезными, вплоть до остановки сердца", – отметила Жидехан Исмагулова.

По словам эксперта, в тяжелых случаях пострадавший даже может впасть в кому. Поэтому, если есть подозрения на солнечный удар, нужно обязательно вызвать врача.

Терапевт уточнила, что больше всего подвержены перегреву организма люди с избыточной массой тела, пожилые люди, дети и те, кто часто не высыпается, так как это снижает скорость потоотделения. В зоне риска также находятся люди, непривыкшие к жаре или принимающие антигистаминные препараты, диуретики (мочегонное средство).

Ранее врач Улбосын Амиркенова рассказала, как организовать свой распорядок дня в жаркую погоду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1969726-k-kakim-posledstviyam-mozhet-privesti-solnechnyy-udar-obyasnila-kazahstanskiy-terapevt/

pixel