Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Причины солнечного удара назвала казахстанский терапевт

Опубликовано:

Девушка закрывает глаза от солнца
Иллюстративное фото: pexels.com

Терапевт Городской поликлиники №18 города Алматы Жидехан Исмагулова рассказала NUR.KZ, что причиной солнечного удара может быть длительное воздействие прямых солнечных лучей на непокрытую голову.

Как пояснила врач, солнечный удар – это состояние, которое развивается в результате длительного воздействия солнечных лучей на голову и верхнюю часть шеи в жаркую погоду. А тепловой удар – это результат общего перегревания организма, в том числе и под воздействием солнечных лучей.

"Причинами солнечного удара могут быть прямое и длительное воздействие солнца на непокрытую голову, слишком плотная и тесная одежда в жаркую погоду, а также избыточная масса тела", – отметила Жидехан Исмагулова.

Поэтому терапевт рекомендует в летнее время носить одежду из натуральных тканей, таких как хлопок и лен, обязательно надевать на прогулку головные уборы и защищать глаза темными очками.

Ранее врач ЗОЖ Улбосын Амиркенова рассказала, как организовать свой распорядок дня в жаркую погоду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1969513-prichiny-solnechnogo-udara-nazvala-kazahstanskiy-terapevt/

pixel