Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем опасно использование кондиционеров в летнее время, объяснила алматинский врач

Опубликовано:

Кондиционер в комнате
Иллюстративное фото: pexels.com

Работа кондиционера в помещении в жаркую погоду может спровоцировать легионеллез, заболевания органов дыхания и обострение хронических заболеваний, таких как фарингит, хронический ринит и других, рассказала NUR.KZ врач ЗОЖ Городской поликлиники №4 города Алматы Улбосын Амиркенова.

По словам врача, из-за перепада температур у находящегося в помещении с кондиционером человека могут возникнуть простудные заболевания, связанные с переохлаждением. Кроме того, как отметила Улбосын Амиркенова, спазм сосудов из-за переохлаждения может привести к обострению сердечно-сосудистых заболеваний, повышению температуры и давления.

"Чтобы избежать простуды или обострения сердечно-сосудистых заболеваний, следует охлаждаться постепенно, то есть снижать температуру кондиционера понемногу", – рекомендует эксперт.

Кондиционер также может привести к распространению заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем, в случае неправильной эксплуатации прибора и отсутствия очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования, пояснила врач.

Ранее Улбосын Амиркенова рассказала, как справиться с повышенной потливостью в жару.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1969491-chem-opasno-ispolzovanie-konditsionerov-v-letnee-vremya-obyasnila-almatinskiy-vrach/

pixel