Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как распознать бронхиальную астму у ребенка, рассказала алматинский педиатр

Опубликовано:

Игрушка с ингалятором
Иллюстративное фото: pixabay.com

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание дыхательной системы, наиболее распространенное у детей. Заподозрить у ребенка бронхиальную астму можно при длительном сухом кашле, повторных эпизодах свистящего дыхания и наличии затруднения выдоха при дыхании, рассказала NUR.KZ Марина Джанаева, заведующая отделением реабилитационного центра "Алау" города Алматы.

По словам врача-педиатра Марины Джанаевой, бронхиальная астма может возникнуть в любом возрасте. Чаще всего симптомы появляются в возрасте до пяти лет, но могут появиться и у подростка. Риск заболевания выше у детей, родственники которых имеют аллергические заболевания.

"Симптомами болезни являются периодически возникающее затрудненное дыхание, одышка, длительный кашель, свистящее дыхание, слышное на расстоянии. Все симптомы появляются из-за временного сужения просвета бронхов и ограничения потока воздуха по бронхам", – отметила эксперт.

Как подчеркнула врач, симптомы часто появляются ночью и ранним утром.

"Иногда симптомы могут ухудшиться в течение нескольких часов или минут, вызывая тяжелую обструкцию дыхательных путей, известную, как приступ астмы. Астматический статус является наиболее распространенной причиной госпитализации детей всех возрастов", – предупредила педиатр.

Марина Джанаева добавила, что отдельную группу составляют дети, имеющие аллергическую настроенность, с повторными эпизодами бронхоспазма (свистящего дыхания с удлиненным выдохом) на фоне респираторных инфекций. У них высоко вероятен диагноз бронхиальной астмы, и они нуждаются в специальном комплексном обследовании у пульмонолога и аллерголога для уточнения диагноза.

Бронхиальную астму важно вовремя диагностировать и правильно лечить, отметила врач. Целью лечения является достижение контроля над симптомами. Это позволит получить стойкую ремиссию, избежать осложнений заболевания, сохранить "качество жизни" ребенка.

Ранее Марина Джанаева рассказала, к каким осложнениям приводит бронхит у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1944684-kak-raspoznat-bronhialnuyu-astmu-u-rebenka-rasskazala-almatinskiy-pediatr/

pixel