Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Продолжительность сна у пожилых связана с развитием болезни Альцгеймера

Опубликовано:

Бабушка записывает на листок
Иллюстративное фото: Pexels

Исследование показало, что продолжительность сна у пожилых людей напрямую влияет на здоровье их мозга и когнитивные способности, передает CNN.

В исследовании приняли участие 4417 человек из США, Канады, Австралии и Японии, средний возраст которых составляет 71,3 года. Все они сообщали продолжительность ежедневного сна.

У участников, которые спали шесть и менее часов в сутки, наблюдался высокий показатель бета-амилоида. Высокая концентрация вещества может привести к развитию болезни Альцгеймера. Кроме того, эти люди показывали умеренные или худшие результаты тестов когнитивных способностей, так же как и уделявшие сну более девяти часов.

Те, кто спал семь-восемь часов, справлялись с задачами лучше. Также у большинства из них не наблюдалось высокой концентрации бета-амилоида.

Люди с недостаточным количеством сна или его переизбытком жаловались чаще на депрессивные состояния.

Более продолжительный сон наблюдался в большей степени у женщин или людей с высшим образованием.

Средняя продолжительность сна у представителей белой расы - семь часов и девять минут. У азиатов на 27 минут меньше, а у афроамериканцев на 37,9 минут меньше. Что касается латиноамериканцев, то они спали на четверть часа меньше белых.

Ранее другое исследование показало, что депрессивное состояние может стать предвестником болезни Альцгеймера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1934065-prodolzhitelnost-sna-u-pozhilyh-svyazana-s-razvitiem-bolezni-altsgeymera/

pixel