Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вопрос-ответ NUR.KZ: почему отекают ноги и как это лечить

Опубликовано:

Ноги мужчины
Иллюстративное фото: pexels.com

Отек ног может произойти из-за сердечной или почечной недостаточности. На развитие заболевания могут повлиять возраст, род деятельности и инфекции. Чтобы выявить точную причину возникновения отеков в ногах, нужно обратиться к врачу, рассказал NUR.KZ врач-травматолог, ортопед отделения ортохирургии городской клинической больницы №7 города Алматы Ерлан Амиров.

В редакцию NUR.KZ на почту medicine@corp.nur.kz поступил вопрос: "у меня собралась жидкость в подошвах обеих ног, похожая на отек, при этом болей нет, по ночам иногда ноют ноги. Что мне делать, почему отекают ноги?"

Как рассказал врач-травматолог, ортопед Ерлан Амиров, причиной появления отеков на ногах могут быть сердечная или почечная недостаточность, мочеполовая инфекция и другие заболевания, поэтому пациенту в первую очередь необходимо обратиться к врачу.

"Больному обязательно нужно сделать УЗИ (ультразвуковое исследование) сосудов, рентген, сдать анализы крови на ревматоидный фактор, развернутый анализ крови (ОАК, лейкоциты, СОЭ), пробы (РФ, АСЛО) и на реакцию Райта-Хеддельсона, провести исследование мочевой кислоты, анализ крови на С-реактивный белок (количественный), УЗДГ (ультразвуковую допплерографию) вен нижних конечностей, эхокардиографию сердца, анализы на мочеполовые инфекции и иммуноферментный анализ крови", – объяснил врач.

Помимо вышеперечисленных анализов и исследований, пациенту необходимо получить консультацию кардиолога, уролога и, возможно, других узких специалистов.

Если у вас также возник вопрос касательно здоровья, на который вы не можете найти ответ – напишите его нам на электронный адрес medicine@corp.nur.kz. Мы опросим врачей и опубликуем их ответ на нашем сайте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1930808-vopros-otvet-nurkz-pochemu-otekayut-nogi-i-kak-eto-lechit/

pixel