Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Могут ли родинки переродиться в меланому, рассказала казахстанский онколог

Опубликовано:

Девушка с родинками
Иллюстративное фото: pexels.com

Родинки бывают почти у всех людей, но у некоторых их всего три-четыре, а у других – более 20 штук. Некоторые родинки могут переродиться или трансформироваться в меланому, поэтому важно наблюдать за их изменениями и при необходимости обратиться к врачу. Об этом рассказала NUR.KZ Дина Тулеуова, врач-онколог, онкодерматолог, онколог-хирург Центра опухолей костей, мягких тканей и меланом КазНИИ онкологии и радиологии.

Как отметила онкодерматолог Дина Тулеуова, при подозрении на онкозаболевание не специалисту сложно будет понять родинка это или меланома.

"Понятно, что родинка может находиться на поверхности кожи долгие годы и не давать никаких признаков изменений. Но есть родинки, которые могут расти у человека в течение всей жизни. Поэтому изменения в цвете, появление ободка, кровоточивость, рост над поверхностью кожи, асимметричность могут быть признаками неспокойного проявления родинки или ее перерождения в меланому. При появлении этих признаков нужно сразу же обратиться к врачу", – пояснила эксперт.

В основном пигментные меланомы изначально могут быть черными, но нужно помнить, что существует один процент меланомы, атипическая форма, который протекает под маской любого заболевания, это может быть гемангиома, дерматофиброма. Поэтому, когда пациенты приходят на консультацию, врачи могут пропустить онкологию, из-за чего важен тщательно собранный анамнез.

По словам онколога-дерматолога, при подозрении на меланому пациентам лучше обращаться к онкологам, поскольку дерматологи обычно не оперируют родинки и тем более меланому.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1922336-mogut-li-rodinki-pereroditsya-v-melanomu-rasskazala-kazahstanskiy-onkolog/

pixel