Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избавиться от пяточной шпоры, рассказал алматинский травматолог

Опубликовано:

Человек лежит в постели
Иллюстративное фото: pexels.com

Одной из самых распространенных причин болей в стопе является пяточная шпора. Как рассказал NUR.KZ Канат Толе, заведующий платным отделением травматологии Центральной городской клинической больницы города Алматы, для лечения пяточной шпоры используются ортопедические стельки и вставки, специальная обувь, противовоспалительные препараты, лечебная гимнастика, новокаиновая блокада и ударноволновая терапия.

Пяточная шпора, или плантарный фасциит – результат длительной и сильной перегрузки связок. В основном страдают люди среднего и пожилого возраста, отметил травматолог Канат Толе. В таких случаях человеку больно наступать на пятку, особенно с утра.

Как пояснил травматолог, причинами возникновения плантарного фасциита могут быть плоскостопие, избыточный вес, возрастные изменения, слишком жесткая обувь, когда при ходьбе идет постоянное повреждение, интенсивные тренировки с ударной травматизацией и даже осложнения при ревматизме.

"Лечение пяточной шпоры бывает консервативным: ортопедические стельки и вставки, специальная обувь, противовоспалительные препараты, лечебная гимнастика, новокаиновая блокада, ударноволновая терапия. В запущенных случаях, когда человек просто не может ходить, приходится хирургическим путем удалять экзостоз, костную шпору", – подчеркнул Канат Толе.

Эксперт подметил, что при операции кровоснабжение в области пятки не очень хорошее и все заживает очень медленно, поэтому врачи стараются избежать этого метода лечения.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1922003-kak-izbavitsya-ot-pyatochnoy-shpory-rasskazal-almatinskiy-travmatolog/

pixel