Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач объяснил, что делать при солнечных ожогах

Опубликовано:

Девушка на пляже
Иллюстративное фото: Pixabay

Врач-дерматолог рассказал, какие шаги необходимо предпринять, если получили солнечный ожог, передает Sputnik Россия.

Летом многие стремятся отдохнуть на пляжах и позагорать. Но при этом необходимо соблюдать несколько правил, чтобы не получить солнечного ожога. Находиться на солнце можно лишь в определенное время - до 10-11 часов утра и после пяти часов вечера. А также всегда пользоваться защитными кремами.

Но если солнечный ожог все-таки получен, врач-дерматолог посоветовал предпринять следующее.

"Самое первое - вы должны убежать от солнца, причем убежать не просто под навес, потому что там будет воздух той же температуры, и это пагубно воздействует на кожу в этой ситуации, а бежать в закрытое от солнца помещение, где температура будет ниже. Если нет такой возможности, необходимо накрыться одеждой, которая максимально защитит от ультрафиолета, в идеале это будет хлопковая одежда и желательно смочить ее в холодной воде", - говорит врач-дерматолог, косметолог Станислав Арканников.

После этого принять холодный душ, температура воды при этом должна быть не больше 20 градусов. Это снимет раздражение. Избегайте сильных струй, которые могут навредить травмированным участкам. При болях выпить парацетамол или ибупрофен.

Затем следует увлажнить кожу.

"Для этого применяются увлажняющие кремы, чаше всего с витамином E, экстрактом ромашки, соком алоэ и с пантенолом. При ожогах ни в коем случае нельзя применять спиртосодержащие лосьоны и кислотосодержащие вещества, как кефир или сметана, это может пагубно сказаться на качестве самой кожи - она состарится при воздействии таких веществ при ожоге", - объяснил специалист.

Когда болезненные ощущения прошли, можно продолжать загорать, но уже с осторожностью и в определенное безопасное время.

Ранее эксперт рассказала, кому нельзя загорать на пляже.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1918065-vrach-obyasnil-chto-delat-pri-solnechnyh-ozhogah/

pixel