Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Основной фактор риска развития рака желудка назвал казахстанцам онколог

Опубликовано:

Девушка лежит на диване и держится за живот
Иллюстративное фото: pexels.com

Хирург-онколог Алматинского онкологического центра Милан Адиев рассказал NUR.KZ, что некоторые люди носят в себе "бомбу замедленного действия", спрятанную в генах.

По словам Милана Адиева, хирурга-онколога, на ранних стадиях онкологии многие пациенты не испытывают никаких симптомов. В таких случаях помогают регулярные обследования, а именно эндоскопическое исследование.

"Точные причины рака желудка неизвестны. В слизистой оболочке органа возникают мутации ДНК, и получаются "неправильные" клетки, которые могут приобрести способность к неконтролируемому росту. Некоторые люди носят в себе "бомбу замедленного действия", спрятанную в генах. Иногда даже не одну", - пояснил врач.

Эксперт отметил, что если у близкого родственника пациента диагностирован рак желудка, то его риски повышены примерно на 20%. При этом он добавил, что мужчины болеют чаще, чем женщины.

"Сложно сказать, с чем конкретно это связано, но можно предположить, что замешана разница между мужскими и женскими генами", - уточнил Милан Адиев.

Японцы, которые мигрировали в США, болеют раком желудка реже соотечественников, но чаще, чем "коренные" американцы, рассказал онколог. Это говорит о том, что дело не только в характере питания, но и в наследственности, в гене под названием RNF43.

"Риски повышены при некоторых наследственных заболеваниях: злокачественной анемии, гипогаммаглобулинемии, неполипозном раке толстой кишки", - добавил доктор.

Врач подчеркнул, что заболеваемость раком желудка повышается после 70 лет: с возрастом в клетках накапливаются нежелательные мутации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1912515-osnovnoy-faktor-riska-razvitiya-raka-zheludka-nazval-kazahstantsam-onkolog/

pixel