Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нейропсихолог назвала причины раздражительности

Опубликовано:

Девушка сидит за компьютером
Иллюстративное фото: Pexels

Нейропсихолог рассказала, что длительное онлайн-общение способствует возникновению неврозов, раздражительности и головных болей, передает Sputnik Россия.

С началом пандемии большинство людей перешло на онлайн-формат работы или учебы. Но, как предупреждает нейропсихолог Ирина Хвингия, это нередко становится причиной проблем с психическим и физическим здоровьем. Длительное общение онлайн способствует возникновению головных болей, раздражительности и других негативных последствий.

"Если мы с вами смотрим видеоконференцию через Zoom или Skype, то идет перегрузка зрительного анализатора с двух сторон. При перегрузке зрительного анализатора человек становится более раздражительным, у него падает работоспособность, сложнее переключаться с задачи на задачу, он быстрее устает от выполнения каждой задачи, утром просыпается уже уставшим, сколько бы часов ни проспал. Это первый признак невроза. У кого-то может быть головокружение, от чрезмерного напряжения может пойти носом кровь", - говорит специалист.

Долго смотреть в экран компьютера нельзя. И если при видеоконференции есть возможность отключить видео и отвернуться на время от экрана, лучше ею воспользоваться. Главное - ограничить нагрузку на глаза.

"Самое главное ‒ понимать, что несколько часов подряд перед экраном находиться нельзя. Если нет возможности избежать конференций в больших количествах, нужно минимизировать общение в социальных сетях после этого", - отметила врач.

Также после рабочего дня необходимо отложить в сторону гаджеты и дать голове отдохнуть, подышать свежим воздухом. Можно выйти на улицу и немного прогуляться.

Напомним, диетолог рассказала о продуктах, которые мешают полноценному сну ночью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1910025-neyropsiholog-nazvala-prichiny-razdrazhitelnosti/

pixel