Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Названы признаки повышения уровня холестерина в крови

Опубликовано:

Врач с пациентом
Иллюстративное фото: Pexels

Врач-терапевт перечислил симптомы повышения уровня холестерина в крови и рассказал, для кого это может быть опасным признаком, передает Sputnik Россия.

Повышенный уровень холестерина в крови является причиной многих опасных заболеваний, говорит врач-терапевт Георгий Сапего. По химическому составу отличают хороший холестерин от плохого.

"Плохой холестерин провоцирует развитие атеросклероза, который портит артерии в головном мозге, сердце, кишечнике или в ногах. Все эти части тела могут очень сильно пострадать. А хороший холестерин, наоборот, препятствует развитию атеросклероза", - говорит терапевт.

Специалист отметил, что обнаружить повышенный уровень холестерина можно, только если сдать анализы. Без этого данный признак проявляется, к примеру, при запущенной форме атеросклероза. Сопровождающие недуг симптомы - острая боль в груди, в ногах, одышка, внезапная слабость, нарушение речи или равновесия. Все они свидетельствуют о нарушении кровотока в артериях сердца, ног и головного мозга.

Есть признак, характерный для людей пожилого возраста, - ксантелазма.

"Это ксантелазма: под кожей век появляются жироподобные желтоватые пятна. Это не микроскопические точки, а хорошо заметные пятна, похожие на потеки грима. В половине случаев ксантелазма указывает на высокий уровень холестерина в крови. Чаще это можно заметить у людей в возрасте. Если что-то похожее заметили у ребенка, то его нужно будет срочно обследовать по поводу наследственного нарушения обмена холестерина", - отметил Сапего.

Повышение уровня холестерина опасно для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями.

Ранее мы писали о том, что нужно знать об онкологии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1909814-nazvany-priznaki-povysheniya-urovnya-holesterina-v-krovi/

pixel