Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Основные причины возникновения рака печени назвал казахстанцам онколог

Опубликовано:

Врач осматривает пациентку
Иллюстративное фото: pexels.com

От каких продуктов и привычек стоит отказаться, чтобы исключить риск возникновения рака печени, рассказал NUR.KZ врач-онколог КазНИИ онкологии и радиологии Ильяс Нурсеитов.

По словам Ильяса Нурсеитова, врача-онколога, основными факторами риска развития онкологии печени являются хронические гепатиты B и C, циррозы печени.

"У 80-85% пациентов с раком печени был вирусный гепатит. Циррозы печени также приводят к онкологии. Алкогольный цирроз, токсический гепатит, который возникает при злоупотреблении лекарствами, регулярное потребление в пищу канцерогенов, паразитарные заболевания, хронические желчекаменные болезни – все это может привести к онкологическому заболеванию", - предупредил доктор.

В качестве профилактики развития рака печени онколог рекомендует не злоупотреблять алкоголем, химическими веществами, своевременно вакцинироваться от гепатита B и С либо вовремя проходить лечение, не переедать, бороться с избыточным весом, проходить хотя бы один раз в год профилактический осмотр у врачей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1909005-osnovnye-prichiny-vozniknoveniya-raka-pecheni-nazval-kazahstantsam-onkolog/

pixel