Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Может ли загар привести к раку кожи, рассказала казахстанцам врач

Опубликовано:

Девушка в шляпе в бассейне
Иллюстративное фото: pexels.com

Каждый человек, выбравшись в отпуск на море, пытается приобрести загар. Однако избыточное влияние солнца на кожу может навредить ей. Врач-дерматолог поликлиники №2 города Алматы Азадям Ибрагимова рассказала NUR.KZ, способен ли загар привести к развитию онкологических заболеваний кожи.

По словам Азадям Ибрагимовой, врача-дерматолога, загар может стать причиной развития рака кожи, если длительно находиться под солнцем и не пользоваться средствами защиты от ультрафиолетовых лучей.

"Если на коже имеются пигментные пятна, родинки, которые под действием ультрафиолетовых лучей меняются, то они могут привести к злокачественному перерождению клетки. Часто встречаемое заболевание кожи - это меланома", - сказала медик.

Как пояснила эксперт, при появлении пигментации, увеличении родинок или других образований на коже необходимо сразу же обратиться к врачу, чтобы исключить патологические процессы в коже, диагностировать на ранней стадии заболевание и дифференцировать доброкачественное и злокачественное новообразование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1908631-mozhet-li-zagar-privesti-k-raku-kozhi-rasskazala-kazahstantsam-vrach/

pixel