Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кому из казахстанцев нужна вакцинация от клещевого энцефалита, объяснил врач

Опубликовано:

Клещ на цветке
Иллюстративное фото: pexels.com

Врач-травматолог Центральной городской клинической больницы города Алматы Осман Кадыров рассказал NUR.KZ, кому из казахстанцев необходимо получить прививку от клещевого энцефалита.

Как пояснил Осман Кадыров, врач-травматолог, профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы, лица, выезжающие на отдых, на садово-огородные участки), жителям эндемичных территорий.

"Серопрофилактика (метод предупреждения инфекционных болезней человека и животных при помощи иммунных сывороток. – прим. ред.) применяется к непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, а также при получении положительного результата исследования клеща на вирус клещевого энцефалита", - сказал медик.

Эксперт напомнил, что в Казахстане эндемичными по клещевому энцефалиту являются Алматинская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская области, город Алматы и его окрестности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1908192-komu-iz-kazahstantsev-nuzhna-vaktsinatsiya-ot-kleschevogo-entsefalita-obyasnil-vrach/

pixel