Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Откровенно о ВИЧ: передача вируса, лечение и профилактика

Опубликовано:

Иллюстративное картинка "Красная лента"
Фото: pixabay.com

Каждый из нас задумывается о здоровье только тогда, когда заболевает или болезнь касается его близких. Слова Гиппократа, болезнь легче предупредить, чем лечить, ставшие уже истиной, в наше время в большей степени можно отнести к ВИЧ-инфекции.

До сих пор, важным инструментом или средством профилактики ВИЧ-инфекции считается информационная работа среди населения. Однако, по мнению специалистов Центра по профилактике и борьбе со СПИД города Нур-Султан, информирование эффективно в случае, если каждый из нас начнет с себя и будет постоянно соблюдать меры личной профилактики ВИЧ.

Врачи рекомендуют, для предупреждения инфицирования ВИЧ необходимо знать правила профилактики ВИЧ и использовать их в своей повседневной жизни.

Первостепенное в профилактике ВИЧ - это знание своего ВИЧ-статуса. ВИЧ-инфекция не имеет клинических симптомов, отличающих ее от других заболеваний. То есть в начале заболевания внешне ВИЧ-инфекция может и не проявиться никак или протекать по типу ОРВИ, в связи с чем, человек может не знать, что у него ВИЧ и быть источником инфекции для других.

Определить есть у человека ВИЧ или нет, можно только при лабораторном обследовании, сдав кровь на анализ. Поэтому, если в вашей жизни присутствуют факторы риска, в первую очередь необходимо обследование на ВИЧ.

Чтобы лучше понять как передается ВИЧ от человека к человеку и какие факторы риска могут привести к инфицированию, узнаем побольше о свойствах вируса и путях передачи ВИЧ. Вирус иммунодефицита человека живет и размножается в основном в клетках крови (лимфоцитах), отвечающих за защиту организма от любых чужеродных агентов (бактерии, вирусы, паразиты и т.д.).

Вирус размножаясь в крови человека, разрушает и ослабляет функцию иммунных клеток, количество наших защитных клеток постепенно уменьшается, и если не принимать никаких мер, в том числе противовирусное лечение, развивается состояние иммунодефицита. Иммунодефицит приводит к повышенной чувствительности к широкому ряду инфекций, онкологических и других заболеваний, являющихся основными причинами летальных исходов среди людей, живущих с ВИЧ.

Вирус иммунодефицита человека может передаваться тремя путями: через кровь, при половых контактах и от инфицированной матери ребенку. Вирус в организме человека больше всего содержится в крови, сперме, вагинальном секрете.

Парентеральный путь передачи или через кровь распространен среди потребителей инъекционных наркотиков, инфицирование ВИЧ происходит при использовании общих шприцев и игл для введения наркотиков. Даже случайное однократное использование общего шприца при введении наркотиков имеет очень высокий риск заражения.

Половым путем можно инфицироваться при всех видах незащищенных половых контактов, т.е. без презерватива. Поскольку вирус в сперме и вагинальном секрете содержится в большом количестве, инфицирование ВИЧ может произойти после одного, единственного полового контакта. При этом наличие заболеваний передающихся половым путем в 2-3 раза увеличивает риск передачи ВИЧ.

Передача ВИЧ от инфицированной беременной женщины ребенку возможна во время беременности, родов, кормления грудью. Поэтому каждая женщина, планирующая рождение ребенка, должна во время беременности дважды пройти обследование на ВИЧ, чтобы в случае положительного результата, своевременно начать профилактическое лечение, выбрать тактику родов и наблюдения за новорожденным.

При этом, соблюдение всех правил профилактики и прохождение обследования на ВИЧ очень важно и для полового партнера женщины. Поэтому рекомендуется тест на ВИЧ беременной женщине проходить вместе с половым партнером.

Напомним, при обычных контактах, таких как рукопожатия и объятия, или при общем пользовании посудой и др.предметами, употреблении продуктов питания, ВИЧ не передается.

Мнение, что ВИЧ-инфекция не лечится, ошибочное. Да, лечение ВИЧ-инфекции имеет ряд своих особенностей, прежде всего требующее от пациента дисциплины и соблюдения режима приема таблеток.

Применяемые для лечения антиретровирусные препараты полностью не выводят вирус из человеческого организма, но подавляют репликацию вируса в крови и содействуют укреплению иммунной системы человека, а также восстановлению способности бороться с инфекциями. Антиретровирусная терапия стала настоящим прорывом в медицине и позволила сохранить жизни миллионов людей по всему миру. Не стоит отказываться от антиретровирусной терапии, даже если вы себя хорошо чувствуете и нет никаких признаков болезни.

Раннее начало терапии снижает частоту возникновения ВИЧ-ассоциированных осложнений и смертность среди людей живущих с ВИЧ.

Существуют несколько путей защиты и профилактики ВИЧ-инфекции:

  • отказ от наркотиков;
  • воздержание от случайных половых контактов;
  • сохранение верности одному половому партнеру, о ВИЧ-статусе которого вы знаете;
  • пользоваться презервативом, если не информированы о ВИЧ-статусе партнера, правильное и постоянное использование презервативов существенно снизит риск инфицирования;
  • регулярное обследование на ВИЧ.

Подготовлено по данным Центра по профилактике и борьбе

со СПИД г. Нур-Султан

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1869977-otkrovenno-o-vic-peredaca-virusa-lecenie-i-profilaktika/

pixel