Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Где находится аппендикс, зачем он нужен и как распознать аппендицит

Опубликовано:

Мужчина держится за живот
Мужчина в голубой рубашке держится за правое ребро: Pixabay

Без аппендикса можно жить полноценной жизнью, поэтому его часто считают ненужным органом. Однако в организме нет лишних составляющих, а каждый орган выполняет определенную функцию. Что такое аппендикс и зачем он нужен, рассказывает доктор медицинских наук Джабин Бегум и автор научных публикаций Кристиан Нордквист.

Что такое аппендикс и зачем он нужен

Аппендикс — это тонкая трубка длиной до 15 см, которую называют червеобразным отростком. Где находится аппендикс? Он расположен на стыке тонкого и толстого кишечника, возле илеоцекального клапана, который их разделяет, пишет Стивен М. Пенни. Канал аппендикса открывается в просвет слепой кишки (первая часть толстой кишки). С какой стороны аппендикс? Он находится в нижней правой части живота.

Зачем нужен аппендикс? Функции аппендикса долгое время оставались предметом спора врачей, но в результате было доказано, что он содержит ткани иммунной системы, пишет Кристиан Нордквист. Ученые считают, что клетки иммунной системы, расположенные в аппендиксе, выполняют функцию защиты полезных бактерий. Защищая бактерии, необходимые для функционирования кишечника, с помощью биопленки, организм не оставляет места для вредных бактерий.

Во время диареи полезные бактерии и биопленка повреждаются, вымываются из организма. Кишечник становится уязвимым к вредным бактериям. Однако аппендикс расположен таким образом, что попасть в него довольно сложно, поэтому во время расстройств пищеварения его содержимое остается невредимым. Полезные бактерии, живущие в аппендиксе, повторно заселяют слизистую оболочку кишечника до того, как ее атакуют вредные микроорганизмы.

Помимо защитной функции, аппендикс выполняет функцию секреторную. Он вырабатывает пищеварительные ферменты липазу и амилазу. Липаза участвует в расщеплении жиров, а амилаза расщепляет крахмалы. Аппендикс выделяет гормон серотонин, который принимает участие в моторике и перистальтике кишечника. При дисбактериозе и различных заболеваниях кишечника секреция серотонина снижается, что отражается на работе ЖКТ.

Поэтому аппендикс нельзя считать пережитком и не стоит удалять его для профилактики аппендицита. Аппендэктомия показана лишь в случаях острого воспаления и угрозы разрыва отростка. При наличии симптомов воспаления необходимо проконсультироваться с врачом.

Аппендикс
Значение аппендикса: NUR.KZ

Как распознать аппендицит

Аппендицитом называют воспаление отростка. Аппендицит возникает, когда аппендикс закупоривается, часто калом, инородным телом или вследствие роста раковой опухоли. Закупорка может быть следствием инфекции, поскольку аппендикс отекает в ответ на любую инфекцию в организме.

Аппендицит обычно протекает остро, симптомы появляются в течение дня и быстро становятся тяжелыми. Хронический аппендицит случается, но гораздо реже. В хронических случаях симптомы менее выражены и могут длиться дни, недели или даже месяцы.

Как понять, что у тебя аппендицит? Ориентируйтесь на симптомы, которые перечисляет доктор медицинских наук Джабин Бегум:

  1. Боль в нижней правой части живота или ниже пупка. Обычно это первый признак.
  2. Потеря аппетита.
  3. Тошнота и рвота.
  4. Раздутый живот.
  5. Лихорадка.
Парень держится за живот
Парень в белой футболке держится за живот: Pexels / cottonbro

Менее распространенные симптомы аппендицита у взрослых включают:

  • болезненное или затрудненное мочеиспускание;
  • рвота перед началом боли в животе;
  • сильные судороги;
  • запор или диарея с газообразованием.

Как болит аппендикс? Это может быть тупая или острая боль в верхней или нижней части живота, а также в спине.

Как распознать аппендицит у ребенка? Основные симптомы аппендицита у детей называет Рэйчел Налл:

  • учащенное сердцебиение;
  • частое мочеиспускание и боль при мочеиспускании;
  • лихорадка;
  • плохой аппетит;
  • боль в животе, особенно в нижней правой части живота;
  • рвота.

Чаще всего с аппендицитом сталкиваются дети от 8 до 16 лет. Однако дети в возрасте до 5 лет тоже могут заболеть. У ребенка может быть заметная боль при движении, кашле, чихании или прикосновении к животу.

Если заметили какой-либо из симптомов у себя или ребенка, немедленно обратитесь к врачу. Не ешьте, не пейте и не используйте обезболивающих средств, антацидов, слабительных или грелок. Если у ребенка аппендицит, и ему не поставили диагноз в течение 48 часов, вероятность того, что аппендикс лопнет, значительно возрастает. Своевременная диагностика и лечение помогают избежать осложнений.

Аппендикс — это отросток между тонким и толстым кишечником, который помогает защитить полезные бактерии и способствует нормальному пищеварению. При закупорке или инфекции аппендикс воспаляется. Боль в правой части живота, тошнота и рвота — симптомы аппендицита. В таких случаях важно быстро обратиться к врачу и не допустить осложнений.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jabeen Begum. Appendicitis // WebMD. — 2021. — 13 October. — https://www.webmd.com/digestive-disorders/digestive-diseases-appendicitis
  2. Rachel Nall. How to Recognize and React to Signs of Appendicitis in Children // Healthline. — 2023. — 18 January. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/parenting/appendicitis-in-children
  3. Steven M. Penny. Imaging the Vermiform Appendix // PubMed. — 2018. — 89(6):571–590. — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30420527/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1869976-zacem-nuzen-appendiks-ego-funkcii-v-organizme/

pixel