Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Укус клеща: чем опасен, как защититься, первая помощь

Опубликовано:

Клещ на листке
Клещ свисает с листка: Freepik / erik-karits-20934

Клещи — переносчики опасных заболеваний. Чем раньше оказать первую помощь, тем меньше риск развития болезни. В чем опасность клещей и что с ними делать, рассказывает доктор Кармелита Суинер.

Симптомы укуса клеща

Клещи — это мелкие насекомые семейства паукообразных. Они передают болезни животным и людям, с которыми контактируют. Контакт происходит через укус: иксодовые клещи — опасные кровососы.

Чем опасен укус клеща? При укусе иксодовые клещи передают человеку и животному возбудителей таких заболеваний, как энцефалит, боррелиоз, болезнь Лайма. Это опасные инфекционные заболевания, поздняя стадия которых приводит к инвалидности и смерти. Может возникнуть вторичная бактериальная кожная инфекция, аллергия и образование гранулем, пишет Стилианос Рупакиас.

Как выглядит укус клеща? На месте укуса появляется маленькая красная шишка. Покраснение распространяется на 2–5 см вокруг укуса, пишет доктор медицины Кармелита Суинер. Когда клещ находит место для питания, он остается там от нескольких дней до 2 недель. Насекомые кусают один раз и используют это место, чтобы питаться кровью, пока не насытятся. Клещ отпадет сам, когда наполнится.

Клещи обычно кусают в таких местах:

  • кожа головы или за ухом;
  • подмышки или пах;
  • между пальцами рук и ног.

Укусы клещей часто трудно идентифицировать. Они безболезненны, поэтому обратить внимание на укус сложно. Чаще удается заметить клеща, когда он уже впился в ткани.

Какие симптомы укуса клеща? Общие признаки называет Кристал Рейпол:

  • красные, похожие на сыпь следы на коже;
  • маленькие шишки, которые становятся твердыми и воспаленными;
  • раздражение, зуд и боль рядом с местом укуса;
  • опухшая или покрытая волдырями кожа возле места укуса.

Укусы клещей обычно не содержат жидкости или гноя, если они не инфицированы. Большинство заболеваний, вызванных клещами, вызывают симптомы, похожие на грипп:

  • боли в мышцах и суставах, головная боль;
  • озноб и лихорадка;
  • чувство сильной усталости.

При болезни Лайма возникает боль в суставах. У большинства людей с болезнью Лайма появляется сыпь, но не у всех. Это проявляется в течение 3–30 дней после укуса, но обычно проявляется в течение недели. У других болезней есть и специфические симптомы, но первыми обычно появляются общие признаки.

Клещ на пальце
Клещ у человека на пальце: Pixabay

Помощь и профилактика при укусе клеща

Что делать при укусе клеща? Воспользуйтесь советами доктора медицинских наук Дени Пола Бэби:

  1. Удалите клеща. Наденьте перчатки, возьмите клеща чистым пинцетом как можно ближе к коже, чтобы удалить голову и ротовый аппарат. Аккуратно и уверенно извлеките клеща. Не крутите. Если части ротового аппарата остались в коже, не пытайтесь удалить их.
  2. Сохраните клеща в емкости со спиртом, чтобы показать врачу. Анализ поможет узнать, не переносит ли клещ инфекцию.
  3. Очистите и защитите кожу. Вымойте руки и очистите место укуса теплой водой с мягким мылом. Нанесите спирт на рану от укуса, чтобы предотвратить инфекцию.
  4. Обратитесь к медицинскому работнику. Сделайте это немедленно, особенно если голову, рот или другие остатки клеща невозможно удалить.
Укус клеща
Алгоритм действий при укусе клеща: NUR.KZ

Отнесите клеща в медицинское учреждение или в больницу на анализ. Обратитесь к врачу, если после укуса появляются симптомы, похожие на грипп, включая лихорадку, головную боль, тошноту, рвоту, боли в мышцах или сыпь. Нельзя греть и смазывать вазелином место проникновения под кожу клеща, потому что насекомое отрыгнет инфицированные жидкости в рану. Если клещ инфицирован, врач назначит антибиотики, чтобы избавить пациента от инфекции.

Журналист WebMD Кармелиты Суинер рекомендует снизить вероятность укусов клещей, действуя так:

  1. Поинтересуйтесь, где прячутся клещи. Наиболее вероятен контакт с клещами в травянистых, кустарниковых или лесистых местностях.
  2. Обработайте одежду перметрином. Средства с 0,5% перметрином отпугнут клещей. Его наносят на одежду, обувь и снаряжение, а не на кожу.
  3. Обработайте кожу специальными средствами от насекомых.
  4. Избегать мест, где можете контактировать с деревьями, растениями или травой. Ходите по центру троп.
  5. Потратьте время на поиски клещей на теле, домашних животных, одежде и снаряжении по возвращению с улицы.
  6. Примите душ в течение 2 часов после пребывания на улице.

Профилактические мероприятия занимают немного времени, но значительно снижают риск заражения. Это особенно важно в период активности клещей, который длится с ранней весны до начала холодов.

Мужчина принимает душ
Мужчина принимает душ: Unsplash / Victor Furtuna

Укусы клещей не только неприятны, но и опасны. Насекомые переносят инфекционные заболевания, которые ведут к инвалидности и смерти. Важно как можно раньше удалить клеща и обработать место укуса. В случае тревожных симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carmelita Swiner. Tick Bites // WebMD. — 2022. — 2 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/is-that-a-tick-bite#1
  2. Dany Paul Baby. Tick Bite Treatment // WebMD. — 2022. — 22 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/ticks-treatment
  3. S Roupakias, P Mitsakou, A Al Nimer. Tick removal // PubMed. — 2011. — 52(1):40–4. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21710824/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1869595-pervaa-pomos-pri-ukuse-klesa-sovety-vracej/

pixel