Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эпилепсия: симптомы, причины и правила оказания помощи

Опубликовано:

Девушка держится за виски
Девушка в белой кофте держится за виски: Freepik

От эпилепсии страдает около 50 млн людей во всем мире. Во время приступа человеку нельзя класть в рот ложку и другие предметы. Как помочь при эпилепсии, рассказывают представители ВОЗ.

Особенности эпилепсии и ее причины

Что такое эпилепсия? Эпилепсия — это хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторением неспровоцированных приступов судорог, объясняет Этторе Беги. Внезапные, непроизвольные движения, такие как подергивания в руках или ногах, называются судорогами.

Приступ судорог возникает, когда всплеск электрических импульсов в мозге выходит за пределы нормы. Они распространяются на соседние участки мозга и создают неконтролируемую бурю электрической активности. Электрические импульсы могут передаваться мышцам, вызывая подергивание или конвульсию.

Изображение мозга
Мужская рука под изображением мозга: Freepik

Какие причины эпилепсии? Возможные причины эпилепсии называет ВОЗ:

  • повреждение мозга в предродовой или перинатальный период (гипоксия или родовая травма, низкая масса тела при рождении);
  • врожденные отклонения от нормы или генетические аномалии и обусловленные ими пороки развития головного мозга;
  • тяжелая травма головы;
  • инсульт, в результате которого в мозг не поступает достаточно кислорода;
  • инфекция головного мозга, например менингит, энцефалит, нейроцистицеркоз;
  • некоторые генетические синдромы;
  • опухоль мозга.

Определить причину эпилепсии сложно. В 50% случаев врачи не могут установить точную причину. Эпилепсия может развиться в любом возрасте, но диагноз обычно ставится в раннем детстве или после 60 лет.

Симптомы эпилепсии

Как проявляется эпилепсия? Признаки эпилептических приступов изменчивы и зависят от того, в каком участке мозга начинается нарушение и как оно распространяется. Возможные временные симптомы, такие как потеря ориентации или сознания, нарушения движения, ощущений (включая зрение, слух и вкус), настроения или других когнитивных функций, как отмечает ВОЗ.

Существует два типа приступов:

  1. Фокальные приступы. Эти приступы включают в себя аномальную активность только одной части мозга. Могут сопровождаться потерей сознания или изменением ощущений без потери сознания, а также подергиванием рук, ног. При этом человек может смотреть в пространство или постоянно двигаться, жуя, потирая руки или ходя кругами.
  2. Генерализованные приступы. Этот тип судорог, как правило, охватывает все части мозга. В зависимости от типа генерализованного приступа судороги возникают в разных частях тела. Человек теряет контроль над мышцами, может делать резкие движения, дрожать или застыть, а также прикусить язык или потерять контроль над мочевым пузырем.

Как начинается эпилепсия у детей? У детей первые признаки эпилепсии включают небольшие движения, такие как чмоканье губами или моргание глазами. Однако эпилепсия диагностируется после двух и более приступов судорог.

Как пишет доктор медицины Кристофер Мелиноски, у детей один и даже два приступа не всегда говорят о диагнозе эпилепсия. Большинство детей с эпилепсией абсолютно здоровы и нормальны в других аспектах.

Инструкция по оказанию первой помощи при эпилепсии
Как оказывать первую помощь при эпилепсии: NUR.KZ

Помощь и меры предосторожности при эпилепсии

Лечится ли эпилепсия? Врачи лечат эпилепсию с помощью лекарственных препаратов, хирургического вмешательства, специального оборудования, а иногда и диеты. Основным способом лечения остаются противосудорожные препараты.

Противосудорожные препараты выписывает врач после комплексной диагностики. Какой тип медикаментов будет эффективным для лечения, зависит от характера и частоты приступов. Правильно выбранный препарат позволяет сократить количество приступов и даже полностью от них избавиться. Если приступы не повторяются в течение двух лет, врач может посоветовать прекратить принимать препараты.

При плохом ответе на медикаменты предлагают хирургическое лечение. Хирургия — вариант лечения для тех, кому лекарства не помогают контролировать судороги. Такое возможно, если повреждение мозга вызвано инсультом или опухолью. В процессе операции врач удаляет небольшой участок мозга или делает надрезы, которые препятствуют передаче импульсов.

Для прекращения приступов используется два типа электронных устройств. Один из них размещается под кожей на груди и стимулирует блуждающий нерв, а другой размещают под кожей головы для отправки импульсов в мозг. Оба устройства препятствуют возникновению судорог.

Девушка в белом халате
Девушка в белом халате держит блистеры с таблетками: Pexels / Karolina Grabowska

Помочь человеку с эпилепсией во время приступа можно так:

  1. Проследите, чтобы человек не травмировался во время судорог или падения.
  2. Положите его на бок.
  3. Подложите под голову что-то мягкое.
  4. Запомните время начала приступа.

Не пытайтесь вложить в рот ложку и другие предметы: поскольку мышцы человека напряжены, попытка раскрыть рот может привести к серьезным травмам как пострадавшего, так и оказавшего помощь.

Эпилепсия — это заболевание головного мозга, которое сопровождается приступами. Сопровождают приступ судороги, изменение ощущений, потеря сознания. Чтобы помочь, обеспечьте человеку безопасное место и дождитесь, пока он вернется в сознание.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Эпилепсия / ВОЗ. — 2023. — 9 февраля. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/epilepsy
  2. Christopher Melinosky. Epilepsy in Children // WebMD. — 2022. — 11 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/epilepsy/guide/epilepsy-children
  3. Ettore Beghi, Giorgia Giussani, Josemir W Sander. The natural history and prognosis of epilepsy // PubMed. — 2015. — 17(3):243–53. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26234761/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1868384-pervaa-pomos-pri-epilepsii-kak-pravilno-dejstvovat/

pixel