Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первая помощь при обмороке и потере сознания

Опубликовано:

Доктор в белом халате
Доктор выписывает рецепт пациенту: Pixabay

Обморок сопровождается потерей сознания, и человек не может самостоятельно себе помочь. Правильно оказанная при обмороке помощь позволяет избежать травм и осложнений, вовремя вернуть человека в сознание. Что делать при потере сознания и каких действий нужно избегать, рассказывают доктора медицины Кэрол ДерСаркисян и Адам Фелман.

Что нужно делать при обмороке

Обморок (синкопе) — частое явление, причина 1–2% госпитализаций, пишет автор научной публикации Джулия Риваси. Около трети людей хоть раз в жизни теряют сознание. Причины обморока могут быть разными, но есть общие алгоритмы оказания первой помощи при таком состоянии.

Как оказывается первая помощь при обмороке? Чтобы помочь человеку, который потерял сознание, доктор медицины Кэрол ДерСаркисян советует поступить так:

  1. Положите человека на спину.
  2. Поднимите его ноги, чтобы усилить приток крови к мозгу.
  3. Ослабьте тесную одежду, особенно воротники, шарфы.
  4. Приведите человека в чувства, встряхнув его, похлопав по щекам, крикнув.
  5. Если человек не реагирует, вызовите скорую помощь.
  6. Если отсутствуют признаки дыхания, начните сердечно-легочную реанимацию. СЛР продолжают до прибытия медиков или до тех пор, пока человек не начнет дышать самостоятельно.
  7. В случае рвоты или кровотечения изо рта переверните человека на бок.

В большинстве случаев при обмороке стоит вызвать медицинскую бригаду. Это особенно важно при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы, беременности, а также при наличии дополнительных симптомов (боль в груди, одышка, спутанность сознания, размытость зрения). Если человек не приходит в себя дольше одной минуты, вызовите скорую помощь.

Что делать при обмороке? Людям, которые чувствуют, что теряют сознание, следует воспользоваться советами Адама Фелмана:

  1. Найдите безопасное место, чтобы сесть или лечь.
  2. Поместите голову между коленями.
  3. Поднимайтесь медленно и не делайте резких движений.

Доктор медицины Луиза Чанг пишет, что можно избежать обморока, скрестив ноги. Это позволяет снизить кровоснабжение нижних конечностей и оставить больше крови для циркуляции в верхней части туловища. Таким образом улучшается и кровоснабжение мозга.

Если известно, что обморок произошел у человека с диабетом, важно измерить уровень сахара в крови. Если он низкий, дайте человеку конфету, фруктовый сок, ложку меда — любой сладкий продукт с высоким гликемическим индексом. Если сахар высокий, сделайте инъекцию инсулина.

Если потеря сознания произошла вследствие эпилепсии, обеспечьте человеку безопасное пространство для переживания приступа. Эпилептический приступ сопровождается судорогами, поэтому нужно следить, чтобы человек не травмировался.

Первая помощь при обмороке
Первая помощь при обмороке и потере сознания: NUR.KZ

Чего нельзя делать при обмороке?

Оказывая первую помощь человеку, который потерял сознание, старайтесь не навредить ему. Избегайте таких действий:

  1. Не пытайтесь поднять человека и поставить его на ноги.
  2. Не давайте ему медикаменты, если не знаете о состоянии здоровья и особенностях лечения. Неподходящие препараты ухудшат состояние.
  3. Не кладите в рот никакие предметы. Запрещено вставлять в зубы ложку для удержания языка в случае приступа эпилепсии.
  4. Не поливайте человека водой, поскольку жидкость попадет в дыхательные пути.
  5. Не используйте нашатырный спирт.
  6. Не оставляйте человека одного, чтобы сбегать за помощью.
  7. Не двигайте человека, если при падении он получил травму.

Если сами находитесь в предобморочном состоянии, не оставайтесь в вертикальном положении. Не стоит оставаться рядом с острыми, бьющимися предметами, огнем. Не спешите принимать таблетки, жидкость или пищу, пока кружится голова или затуманенное зрение. Лучше переждать приступ, а затем принять лекарства. Не отказывайтесь от помощи, если чувствуете, что можете потерять сознание.

Таблетки в блистерах
Таблетки лежат на столе: Pixabay

Для профилактики обморочных состояний людям с хроническими заболеваниями необходимо соблюдать режим приема медикаментов. Важно контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови. Если обмороки случаются чаще одного раза в месяц, стоит пройти обследование. В летнее время избегайте плохо вентилируемых помещений, не оставайтесь на солнце и пейте достаточно жидкости.

Обморок — состояние, которое само по себе не представляет опасности для здоровья, но требует правильного поведения и помощи. Лечение обморока зависит от его причины. При первой помощи человека следует положить на спину, поднять ноги и вызвать медицинскую помощь. Не оставляйте пострадавшего одного, дождитесь, пока он придет в себя или окажется в руках медиков.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Adam Felman. What is fainting, and what causes it? // Medical News Today. — 2021. — 30 January. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/182524
  2. Carol DerSarkissian. Understanding Fainting the Basics // WebMD. — 2021. — 14 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/brain/understanding-fainting-basics
  3. Giulia Rivasi, Andrea Ungar, Angel Moya, Michele Brignole, Richard Sutton, Artur Fedorowski. Syncope: new solutions for an old problem // PubMed. — 2021. — 20 October. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34668180/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1867497-pervaa-pomos-pri-obmoroke-i-potere-soznania/

pixel