Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое жировик (липома) и как от него избавиться

Опубликовано:

Липома на кисти руки
Липома на кисти руки: iStockPhoto

Липома — самая распространенная доброкачественная опухоль. Небольшую шишку под кожей называют жировиком. О симптомах и лечении липомы рассказала доктор Стефани С. Гарднер.

Жировики и их виды

Что такое жировик? Жировик (липома) — это комок жира, который может образовываться и расти в мягких тканях различных участков тела. Он классифицируется как опухоль, но обычно безвреден.

Липома может появиться на любом участке тела, где есть жировые клетки. Чаще всего жировики образуются на руках, плечах, груди, подмышках или бедрах. С проблемой сталкиваются преимущественно люди от 40 до 60 лет.

Как выглядит жировик? Он выглядит как небольшой шарик под кожей. Размер жировика обычно не превышает 5 см. Изредка встречаются большие жировики, размером до 10 см. Липомы на ощупь мягкие и слегка двигаются под кожей, когда на них надавливают.

Врач проводит осмотр
Врач осматривает руку пациентки: Freepik

Существуют различные типы липом. Врачи различают типы липом по тому, как выглядит ткань под микроскопом.

Типы липом называет Кристин Мур:

  1. Обычная липома. Это самая распространенная форма липомы.
  2. Атипичная липома. Эти опухоли содержат более глубокий жир и большее количество клеток.
  3. Гибернома. Этот нарост содержит бурый жир вместо зрелого белого жира, который есть в обычной липоме.
  4. Миелолипома. Жировая ткань при миелолипоме вырабатывает лейкоциты, в отличие от обычных липом.
  5. Веретеноклеточная липома. Жировые клетки в этом наросте выглядят веретенообразными.
  6. Плеоморфная липома. Эта форма липомы содержит жировые клетки различных размеров и форм.
  7. Фибролипома. Фибролипома содержит как жировую, так и фиброзную ткань.
  8. Ангиолипома. Содержит большое количество кровеносных сосудов, а также жир.

У одного из тысячи человек образуется обычная липома. Остальные виды жировиков встречаются реже.

Причины и симптомы липомы

Врачи точно не знают, почему образуются липомы. Доктор медицины Стефани С. Гарднер пишет, что причина может быть генетической. Около 2–3% людей, у которых развивается липома, имеют семейную историю этого заболевания. Иногда липомы возникают после травмы.

Липомы могут чаще возникать у людей с определенными заболеваниями, такими как:

  • синдром Гарднера;
  • синдром Каудена;
  • болезнь Маделунга;
  • жировая ткань долороза (редкое расстройство множественных болезненных подкожных разрастаний жировой ткани, пишет Джордан С. Кук).

Дополнительные факторы риска:

  • ожирение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • болезни печени;
  • непереносимость глюкозы.

Человек с липомой обычно ощущает мягкий комок круглой формы прямо под кожей. Он упругий, но не твердый, поскольку состоит жировых клеток. Липомы безболезненны, если они не поражают суставы, органы, нервы или кровеносные сосуды. В большинстве случаев они не вызывают других симптомов, кроме появления шарика под кожей.

Женщина смотрит в окно
Женщина смотрит в окно: Freepik

Человек с липомой, расположенной глубже под кожей, может не видеть и не чувствовать ее. Однако глубокая липома может сдавливать внутренние органы или нервы и вызывать сопутствующие симптомы. Например, человек с липомой на стенке кишечника или рядом с ним может испытывать тошноту, рвоту и запор. Но такие случаи бывают довольно редко.

Опасность жировика и лечение

Как лечить липому? Поскольку липомы неопасны, врачи обычно их не трогают. Шарик под кожей не причиняет вреда и не угрожает здоровью. Однако из косметических соображений жировик можно хирургически удалить.

Как удалить жировик на лице? Это делают хирургическим путем. Процедура не требует общей анестезии. Врач делает обезболивающий укол, затем делает небольшой надрез на коже и достает уплотнение. После процедуры можно сразу же отправляться домой. Рана обычно затягивается самостоятельно и не требует контроля медиков.

Большие липомы, размером более 5 см, иногда удаляют под общим наркозом. В таких случаях, когда надрез большой и глубокий, через пару недель пациент приходит к врачу, чтобы снять швы. Операции такого типа часто оставляют небольшой шрам после заживления раны.

После операции врач обычно отправляет материал липомы в лабораторию для анализа. Бывают случаи, когда в тканях липомы обнаруживают раковые клетки, но эти случаи достаточно редкие. Однако всегда лучше убедиться в том, что никакой угрозы нет, чем пропустить тревожный знак.

Как убрать жировик? Помимо удаления, методы лечения включают:

  • Стероиды. Этот тип лекарств помогает уменьшить опухоль.
  • Липосакция — удаление жировой ткани из липомы с помощью иглы и шприца.
Врач выбирает инструмент
На столе разложены медицинские инструменты: Freepik

Поскольку операция по удалению липомы не имеет противопоказаний и выполняется очень быстро, это наиболее предпочтительный способ борьбы с жировиками. В большинстве случаев уплотнение можно просто оставить в покое и не обращать на него внимания.

Липомы — это безвредные жировые опухоли, которые образуются под кожей. Обычно они безболезненны и не требуют лечения. Однако врач может удалить липому хирургическим путем, если она вызывает боль или другие симптомы, а также если человек хочет избавиться от нее по косметическим причинам.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Jordan C. Cook; Gary P. Gross. Adiposis Dolorosa // PubMed. — 2023. — 10 April. — Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK507867/
  2. Kristeen Moore. Lipoma (Skin Lumps) // Healthline. — 2023. — 17 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/skin/lumps
  3. Stephanie S. Gardner. Lipoma // WebMD. — 2021. — 2 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/what-is-a-lipoma

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1831672-cto-takoe-zirovik-i-kak-ot-nego-izbavitsa/

pixel