Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Температура у ребенка: по каким причинам повышается и когда нужно сбивать

Опубликовано:

Ребенок, мама, градусник
Температура у ребенка: iStockPhoto

Повышенная температура тела у ребенка — это признак изменений в детском организме. Они могут быть как положительными, так и опасными. Почему повышается температура и в каких случаях ее нужно сбивать, рассказывают Рене Алли, Сабрина Фелсон и Евгений Комаровский.

Причины и нормы повышения температуры у ребенка

Нормы и причины повышения температуры у детей могут отличаться в зависимости от возраста. Так, особенное внимание на эту характеристику нужно обратить родителям новорожденных. Доктор медицинских наук Рене А. Алли пишет, что до 3–4 месяцев иммунная система младенца еще неразвита, поэтому организм особенно уязвим.

Какая самая опасная температура для ребенка? Чем младше ребенок, тем чувствительнее его организм к повышению температуры. В возрасте до 3 месяцев критической считается температура 38 °С. В таком случае нужно сразу обратиться за помощью к педиатру. Для детей старше полугода температура выше 38 °С также опасна, но в некоторых случаях после консультации с врачом ее можно сбивать в домашних условиях. При температуре выше 40 °С нужно обратиться за неотложной помощью вне зависимости от возраста ребенка.

Доктор медицинских наук Сабрина Фелсон рекомендует звонить врачу в таких случаях:

  • у грудничка до 3 месяцев ректальная температура выше 38 °С;
  • у малыша от 3 месяцев до 3 лет ректальная температура выше 38,8 °С;
  • у ребенка старше 3 лет оральная температура выше 39,4 °С.

Почему повышается температура у ребенка? Повышение температуры чаще всего становится реакцией организма на патогенные микроорганизмы. Самыми распространенными причинами гипертермии считают:

  1. Бактериальные инфекции (отит, ангина, пневмония).
  2. Вирусы (грипп, корь, краснуха).
  3. Воспалительные и гнойные процессы в организме.
  4. Реакцию на вакцинацию.
  5. Нарушения ЦНС, в том числе травмы головного мозга.
  6. Пищевое отравление.
  7. Прорезывание зубов.
  8. Стресс, нервное потрясение.
  9. Аллергию.
  10. Перегрев.

Если температура повышается после вакцинации и не превышает отметку 38 °С, то родители могут не беспокоиться. Это нормальная реакция на введение разного типа вакцин, о чем всегда предупреждают врачи. Через 1–2 дня она приходит в норму.

Не стоит беспокоиться, если температура повышена, когда у ребенка режутся зубы. В среднем это длится 2–3 дня, пока зуб прорезывается, а градусник может показывать от 37 до 38 °С. Процесс прорезывания может затянуться, тогда температура остается повышенной до 8 дней.

Организм может отреагировать повышением температуры на стрессовую ситуацию. В таком случае нужно устранить источник стресса и помочь ребенку справиться с ним. Медикаменты в этом случае применять нет необходимости.

Младенец спит на кровати
Сколько дней может держаться температура у ребенка: Unsplash / hessam nabavi

У младенцев температура может подняться вследствие перегрева. Поэтому не стоит укутывать малыша в теплые вещи и ограничивать доступ свежего воздуха к коже.

Как сообщает доктор Элизабет Моррис, почти 40% родителей детей в возрасте от 6 до 17 месяцев обращаются к врачу, когда у их ребенка высокая температура.

Сколько дней может держаться температура у ребенка? Это зависит от причины, которой вызвана гипертермия. При бактериальных и вирусных инфекциях температура держится в среднем 3–5 дней. При прорезывании зубов — 2–3 дня, а после вакцинации — 1–2 дня. Реакция на стресс и перегрев может пройти за несколько часов.

Что делать, если у ребенка температура?

Обратите внимание на другие симптомы. Если гипертермия сопровождается судорогами, рвотой, головокружением, потерей сознания, учащенным сердцебиением, нужно обратиться за неотложной помощью. Если видите сыпь или ребенок жалуется на боль, обратитесь к педиатру для постановки диагноза и назначения курса лечения. В случае бактериальной и вирусной инфекции, а также перегрева, аллергии и других причин, которые не требуют применения лекарственных средств для понижения температуры, поступайте так:

  1. Проветрите комнату и позаботьтесь о том, чтобы температура воздуха была не выше 22 °С (оптимально 16–18 °С). Увлажняйте воздух в помещении.
  2. Обеспечьте ребенку обильное теплое питье — чай, компот, травяной отвар, морс.
  3. Переоденьте больного в легкую одежду из натурального материала.
  4. Не заставляйте ребенка есть. При гипертермии аппетит может отсутствовать.
  5. Позвольте малышу спать и отдыхать, но не принуждайте к постельному режиму, если он достаточно хорошо себя чувствует.

Кандидат медицинских наук Евгений Комаровский пишет, что при гипертермии важно сделать все, чтобы организм мог активно терять тепло. Тело охлаждается, когда испаряется пот, организм отдает тепло холодному воздуху при дыхании. Поэтому так важно обеспечить обильное питье и прохладный воздух в помещении.

Когда температура у ребенка достигает 38 °С, нужно применять жаропонижающие средства. Малышам до года лучше давать капли, а детям после года — сиропы и суспензии. Ребенку школьного возраста можно давать шипучие и обычные таблетки. Однако ориентироваться нужно не только на температурный показатель, но и на состояние ребенка. Если при 38 °С малыш чувствует себя хорошо, остается активным и бодрым, то жаропонижающее давать не обязательно. Если же ребенку плохо при отметке 37,5–38 °С, температуру можно сбить.

Чай с лимоном и медом
Как быстро снизить температуру без лекарств: Unsplash / Anda Ambrosini

Как быстро снизить температуру без лекарств? Для этого необходимо:

  • пить много жидкости (чай с медом и лимоном, фруктовые компоты без сахара, отвар липы);
  • отдыхать, меньше двигаться;
  • протирать кожу мокрой губкой;
  • снять теплую одежду.

Чтобы приготовить отвар липы, залейте липовый цвет кипятком и дайте настояться в течение 1 часа. Затем процедите и дайте пить ребенку теплым на протяжении дня.

Для снижения температуры у ребенка нельзя использовать:

  • растирания спиртосодержащими средствами и уксусом;
  • холодные компрессы и холодные ванны.

Гипертермия у детей может быть вызвана разными причинами. Если температура повышена у младенца, не откладывайте визит к врачу. Детям постарше обеспечьте прохладный и увлажненный воздух в помещении, обильное питье и покой. Это поддержит организм в борьбе с бактериями и вирусами. В случае опасных симптомов вызывайте неотложную помощь.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Комаровский Е. О. Повышение температуры тела // Доктор Комаровский. — 2010. — 25 февраля. — Режим доступа: https://komarovskiy.net/books/povyshenie-temperatury-tela.html
  2. Amita Shroff. What Are Febrile (Fever) Seizures? // WebMD. — 2021. — 13 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/children/febrile-seizures
  3. Elizabeth Morris. Parents' concerns and beliefs about temperature measurement in children: a qualitative study // PubMed. — 2021. — 07 January. — 22(1). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/33413158/
  4. Renee A. Alli. Your Baby's Temperature and Fever // WebMD. — 2021. — 31 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/temperature-fever
  5. Sabrina Felson. What Is Normal Body Temperature? // WebMD. — 2021. — 15 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/normal-body-temperature

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1829782-temperatura-u-rebenka-o-cem-govorit-kogda-sbivat/

pixel