Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое похмелье и как от него избавиться

Опубликовано:

Люди выпивают в пабе
Что такое похмелье и как от него избавиться: Pixabay

С похмельем сталкивались многие из тех, кто любит вечеринки с разнообразным алкоголем. Кому-то удается пережить их без последствий, но большинство сталкивается с головной болью, тошнотой и другими недомоганиями. Почему они появляются и как избавиться от неприятных последствий выпивки?

Похмелье и его симптомы

Что такое похмелье? Доктор медицинских наук Дэн Бреннан определяет похмелье как неприятные физические симптомы, которые появляются на следующий день после чрезмерного употребления алкоголя. Недомогания могут продолжаться 24 часа и обычно достигают пика, когда уровень алкоголя в крови падает почти до нуля.

Как проявляется похмелье? Вот наиболее распространенные симптомы:

  • тошнота;
  • рвота;
  • расстройство желудка;
  • слабость и усталость;
  • нарушения сна и аппетита;
  • головокружение;
  • жажда;
  • раздражительность;
  • неспособность сосредоточиться.
Мужчина сидит на столом и держится руками за голову
Как проявляется похмелье: Pixabay

Каждый симптом вызван определенными причинами. Доктор медицинских наук Сабрина Фелсон пишет:

  1. Употребление алкоголя расширяет кровеносные сосуды, что вызывает головную боль.
  2. Спиртное раздражает слизистую оболочку желудка, приводит к рвоте и диарее.
  3. Этанол, который содержится в алкоголе, провоцирует повышенный диурез, что ведет к обезвоживанию, сухости во рту, усталости.
  4. Печень не успевает преобразовать этанол в уксусную кислоту, которая выводится из организма. Продукты распада алкоголя (ацетальдегид) накапливаются в печени. Это вещество более токсично, чем сам этанол, поэтому повышение его концентрации ведет к интоксикации. Проявлением интоксикации становится тошнота и рвота, слабость, повышенная температура тела и аритмия.
  5. Под воздействием алкоголя в организме неправильно распределяется жидкость. В сосудах ее не хватает, что проявляется как обезвоживание, но могут наблюдаться отеки (скопление жидкости в мягких тканях).
  6. Тошнота вызвана повышением кислотности в организме. Кислоты становится больше вследствие того, что продукты переработки алкоголя кислые. Задерживаясь в организме, они способствуют повышению кислотности.

Похмелье проявляется как последствие интоксикации, которая усугубляется другими вредными добавками в алкогольных продуктах. Так, цинк и подсластители делают употребление крепких напитков легким и приятным, а последствия — тяжелыми и мучительными. В некачественных крепких напитках для создания более темного оттенка используют красители, которые усиливают интоксикацию.

Эффект похмелья усугубляют танины и сахар в составе напитков. В небольших количествах содержание танинов в продуктах защищает слизистую желудка, а в чрезмерных вызывает расстройство и замедляет пищеварение. Из-за этого симптомы похмелья могут продолжаться дольше. Употребление спиртного на голодный желудок, курение сигарет, кальяна усугубит негативные проявления.

Бокалы с коктейлями на барной стойке
Почему бывает похмелье: Pixabay

В развитии похмельного синдрома немалую роль играет то, что большое количество алкоголя способствует выведению из организма магния. Дефицит этого элемента приводит к тому, что кальций начинает проникать в клетки, вызывая нервное возбуждение. Последствием такого дисбаланса становится головная боль, аритмия, озноб.

Как избавиться от похмелья

Профессор Йорис С Верстер пишет, что поиски лекарств от алкогольного похмелья так же стары, как и сам алкоголь. Но и сегодня большинство средств не снимают всю тяжесть похмелья. Некоторые соединения уменьшают определенные симптомы, такие как рвота и головная боль, но не эффективны для уменьшения других распространенных симптомов похмелья, таких как сонливость и усталость. Положительный эффект оказывают средства от похмелья, которые ускоряют метаболизм алкоголя и выведение продуктов его распада из организма.

Как бороться с похмельем? Придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Пейте много воды. Поскольку алкоголь обезвоживает, важно восстановить гидробаланс. Если выпить большую чашку воды перед сном, это облегчит симптомы похмелья утром.
  2. Примите обезболивающие средства. Это поможет справиться с головной болью.
  3. Выпейте средства от интоксикации, сорбенты. Они помогут вывести из организма часть токсинов.
  4. Ешьте здоровую, легкую и питательную пищу, которая не раздражает желудок и хорошо усваивается (куриный бульон, нежирное мясо, кисломолочные продукты). Еда поможет выровнять уровень глюкозы в крови, который резко падает от выпивки.
  5. Спите как можно больше. Сон помогает восстановить силы. Во время сна организм продолжает перерабатывать этанол.

Из «подручных» средств в борьбе с похмельем поможет фруктовый сок, зеленый чай с медом, кефир. Можно пить отвар женьшеня, который улучшает метаболизм и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Чайник и чашка стоят на столе
Как бороться с похмельем: Pixabay

Сколько по времени проходит похмелье? Симптомы похмелья продолжаются в среднем 24 часа. Они могут пройти быстрее или длиться дольше. Все зависит от количества и вида выпитого, а также от индивидуальных особенностей организма. Пика симптомы достигают, когда концентрация алкоголя в организме понижается до нуля.

Чтобы избежать похмелья или сделать его симптомы менее заметными, придерживайтесь таких советов:

  • не пейте натощак;
  • пейте воду вместе с алкоголем;
  • выбирайте светлые напитки;
  • не пейте больше одного вида напитка за час;
  • примите сорбенты до начала вечеринки.

Полностью избежать похмелья можно только при отказе от спиртного или при ограниченном его употреблении (150 мл в день). В иных случаях проявления будут заметны в большей или меньшей мере.

Похмелье возникает как реакция организма на чрезмерное употребление спиртных напитков. Это приводит к тошноте, головным болям, аритмии, слабости и другим нарушениям. Примите меры заранее, чтобы снизить негативное влияние спиртного, воспользуйтесь советами специалистов для восстановления организма после выпивки. Совместив профилактические меры с лечебными, легче переживете шумную вечеринку и сохраните о ней приятные воспоминания.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Dan Brennan. Hangover: Remedies and Treatments // WebMD. — 2020. — 19 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/a-to-z-guides/hangover-remedies-treatments
  2. Joris C. Verster. Treatment and prevention of alcohol hangover // PubMeD. — 2010. — 3(2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20712594/
  3. Minesh Khatri. Guide to a Hangover // WebMD. — 2021. — 20 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/balance/ss/slideshow-hangover-effects-treatment
  4. Sabrina Felson. Is There a Hangover Cure? // WebMD. — 2021. — 09 December. — Режим доступа: https://www.webmd.com/balance/hangover-cure

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1817231-pohmele-cto-eto-takoe-s-naucnoj-tocki-zrenia-i-kak-ot-nego-izbavitsa/

pixel