Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как уберечь ребенка от ожирения и болезней пищеварения, рассказала врач-педиатр

Опубликовано:

Желание ребенка к употреблению пищи является показателем затраченной ребенком энергии. Тема в данный момент является весьма актуальной, поскольку малоподвижный образ жизни и отсутствие аппетита у детей является проблемой многих семей. На насущные вопросы детского здоровья связанные с ожирение и болезнями пищеварения ответила врач-педиатр Маржан Рахимжанова.

Врач-педиатр рассказала, как уберечь ребенка от ожирения и болезней пищеварения
Фото: Pixabay.com: UGC

На прилавках магазинов мы видим большой ассортимент продуктов разных марок, разных вкусов, в красивых, ярких и разрекламированных обертках. Однако в нынешних продуктах питания отмечается высокое содержание Е-добавок, красителей, консервантов и ГМО.

«Здесь можно выразиться словами одного автора: «Голод среди изобилия». Ведь имея в избытке продукты питания, мы не получаем от них должных витаминов, минералов и микроэлементов. Нынешняя продукция во многом сосредоточена на увеличении срока годности, на уменьшении сырья и увеличении продаж», - рассказывает детский врач.

Бурно развивающаяся эпоха фаст - фуда и сладких газировок, дала о себе знать многочисленными болезнями пищеварительной системы у детей. По словам Маржан Рахимжановой, все дело в том, что применяемая в их составе добавка – «глутамат натрия», которая вызывает привыкание и желание есть снова и снова. Это очень быстро сказывается на детях и их безудержной любви к фаст - фуду.

«Отсюда склонность к ожирению и гастриту. Весьма печален тот факт, что вкусовые анализаторы со временем атрофируются и не воспринимают еду без усилителей вкуса, то есть обычно приготовленную, домашнюю», - говорит врач-педиатр.

Врач-педиатр Маржан Рахимжанова поделилась несколькими советами относительно того, что может сделать заботливый родитель, во избежание последствий у ребенка.

«Еда не должна съедаться в ту же секунду приготовления, ее нужно есть когда ребенок голоден. Механизм очень прост - ребенок хочет есть, выделяется соляная кислота, акт приема пищи, процесс пищеварения запущен. Если же ребенок ест, когда в мозг не поступали сигналы о голоде, то употребленная пища остается без процесса пищеварения. Обеспечивать ребенку активный образ жизни. Да, это напрямую связано с питанием! Если ребенок занимается сидячими видами деятельности, еще и в теплой кофте, и после занятий ложится спать, то ни о каком хорошем аппетите и режиме питания нет и речи. Он попросту не тратит энергию чтобы снова восполнить ее», - говорит Маржан Рахимжанова.

Детский врач добавила, что питание детей не должно включать: копчения, колбасы, добавки с усилителями вкуса, фаст-фуды, газированные напитки.

«Старайтесь не готовить детям жареную, острую, вяленую еду. Дабы это не сказалось на их вкусовых пристрастиях и, в дальнейшем, на пищеварении ребенка», - рекомендовала врач-педиатр.

Тем не менее, она также напомнила, что рекомендаций может быть много, однако лишь мама лучше всех вокруг знает, что действительно необходимо ее малышу. Здесь главное чувствовать ответственность за сохранность здоровья детей.

Больше советов и консультаций молодые мамы могу получить на личной странице врача-педиатра в социальной сети Instagram.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1807024-kak-uberec-rebenka-ot-ozirenia-i-boleznej-pisevarenia-rasskazala-vrac-pediatr/

pixel