Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать при ожоге: первая помощь и основные правила

Опубликовано:

Травма
Человек мажет кремом рану на локте: Freepik

Ожоги делят на три степени по тяжести повреждений. Одни затрагивают только эпидермис, а другие повреждают нервы. Что делать при ожогах в домашних условиях, рассказывает доктор Кармелита Суинер.

Как проявляется ожог и чем он опасен

Ожоги — это повреждение тканей, возникающее в результате перегрева, чрезмерного воздействия солнца или другого излучения, а также химического или электрического контакта. Термические ожоги можно получить при контакте с горячей жидкостью, паром и другими источниками высокой температуры.

Симптомы ожога различаются в зависимости от глубины повреждения кожи. Для развития признаков и симптомов сильного ожога может потребоваться день или два.

Специалисты клиники Мейо называют три степени ожогов и их симптомы:

  1. Ожог 1 степени. Этот незначительный ожог затрагивает только внешний слой кожи (эпидермис). Вызывает покраснение и боль.
  2. Ожог 2 степени. Этот вид ожога поражает как эпидермис, так и второй слой кожи (дерму). Вызывает отек и красный, белый или пятнистый цвет поврежденного участка кожи. Возникают волдыри и сильная боль. Глубокие ожоги второй степени могут оставить рубцы.
  3. Ожог 3 степени. Этот ожог достигает слоя подкожной жировой клетчатки. Обожженные участки становятся черными, коричневыми или белыми. Ожоги третьей степени разрушают нервы, вызывают онемение. Травмы оставляют шрамы и разрушают потовые железы и волосяные фолликулы.

Бывают и ожоги четвертой степени. Этот тип ожога включает в себя все симптомы ожога третьей степени, а также распространяется за пределы кожи на сухожилия и кости. Такой тип повреждений приводит к инвалидности, а то и к смерти.

У девушки покраснела рука из-за ожога
Девушка держит руку, которая покраснела от ожога: Freepik

Тип ожога не зависит от его причины. Ожог кипятком, например, может вызвать все три степени ожога в зависимости от того, насколько горячая жидкость и как долго она остается в контакте с кожей. Как пишет Гвидо. Р. Занни, у пожилых людей последствия ожогов более серьезные из-за тонкой кожи и системных заболеваний.

В случае ожога запрещено:

  • обрабатывать кожу спиртом;
  • прикладывать лед или лить холодную воду на открытую рану;
  • наносить масла и спреи;
  • снимать самостоятельно одежду, прилипшую к ране;
  • прокалывать образовавшиеся пузыри.

Если ожог охватывает большую часть тела, не погружайтесь в прохладную воду. Это приведет к потере тепла и усугубит травму.

Не делайте того, что может затруднить лечение и ухудшить состояние раны. Большинство ожогов можно вылечить дома, но при сильных и обширных повреждениях необходима помощь медиков.

Первая помощь при ожоге

Что делать при ожоге в домашних условиях? Воспользуйтесь советами доктора медицины Кармелиты Суинер для ухода за небольшими ожогами первой степени:

  1. Сделайте прохладный, но не ледяной компресс или поместите рану под воду.
  2. Наложите на рану чистую повязку.
  3. Примите обезболивающее.
  4. Нанесите на рану крем с антибиотиком.
  5. Каждый день промывайте рану водой с мылом.

Незначительные ожоги заживают на протяжении 2 недель. Помните, что даже при незначительных ожогах глаз, рта, половых органов нужно обратиться к врачу. Если площадь ожога больше 7–8 см, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

Первая помощь при ожогах
Что делать при ожогах: NUR.KZ

Что делать при ожоге пальца? При ожоге пальца утюгом или кипятком ориентируйтесь на симптомы. Площадь повреждения небольшая, и если на коже нет волдырей, то достаточно поместить палец под прохладную воду. Это позволит избежать распространения повреждения. Можно промыть рану хлоргексидином или другим антисептиком без спирта. Затем обработайте рану охлаждающим и заживляющим гелем.

Ожоги маслом, как правило, отличаются небольшой площадью повреждения, но они достаточно глубокие. Поэтому после охлаждения и обработки раны антисептиком обратитесь к врачу. Вне зависимости от площади ожога полезным будет пить больше воды, чтобы избежать обезвоживания и восстановить гидробаланс.

Что делать при ожоге кипятком? В случае ожога кипятком Киара Энтони советует поступить так:

  1. Удалите источник тепла, чтобы предотвратить дальнейшие травмы.
  2. Подставьте травмированный участок под прохладную проточную воду. Охлаждайте место повреждения минимум 20 минут.
  3. Снимите все украшения и одежду с пораженного участка, чтобы снизить температуру кожи и оставить место для отека.
  4. Накройте ожог влажной повязкой или чистой тканью.
  5. Приподнимите место ожога выше уровня сердца, если есть такая возможность.
Руки под струей воды из крана
Человек держит руки под струей воды из крана: Freepik

При ожоге языка прополоскайте рот прохладной водой, опустите язык в стакан с водой. Осмотрите язык в зеркало и убедитесь, что нет серьезных повреждений. Примите обезболивающее. Хотя слизистая заживает быстро, она более уязвима, поэтому ожог может оказаться серьезным. При появлении волдырей, повышенной температуре тела, сильной боли обратитесь к врачу.

Крупные и глубокие ожоги заживают медленно. Восстановление может занять несколько недель.

Ожоги — результат контакта тканей с высокими температурами. В зависимости от масштаба повреждения ожоги делят на три степени. Незначительные ожоги первой степени можно лечить дома, в остальных случаях нужно обратиться к врачу. При получении ожога сделайте прохладный компресс, выпейте обезболивающее и накройте рану чистой повязкой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carmelita Swiner. Burns: Causes and Treatment // WebMD. — 2022. — 30 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/first-aid/ss/slideshow-burns-causes-treatments
  2. Guido R. Zanni. Thermal burns and scalds: clinical complications in the elderly // PubMed. — 2012. — 27(1):16-22. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/22231994/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1801253-cto-delat-pri-ozoge-pervaa-pomos/

pixel