Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как улучшить зрение в домашних условиях: советы и упражнения

Опубликовано:

Очки и таблица проверки зрения
Как улучшить зрение в домашних условиях: Unsplash / David Travis

Если заметили, что стали хуже видеть, значит пришло время позаботиться о своих глазах. В любом возрасте специальные упражнения и рекомендации офтальмологов способны повысить остроту зрения и укрепить здоровье глаз. Какие мероприятия наиболее эффективны и как правильно их выполнять?

Как улучшить зрение дома?

Доктор Лан Фам выделяет несколько эффективных нефармацевтических способов улучшения зрения:

  1. Носите солнцезащитные очки. Воздействие ультрафиолета может повредить сетчатку и хрусталик, привести к развитию катаракты и других заболеваний, поэтому важно защитить глаза от прямого попадания солнечных лучей.
  2. Откажитесь от курения. Никотин ведет к образованию нечувствительных участков на сетчатке, а также повреждает хрусталик, нарушая его основную функцию — пропускание и преломление лучей света.
  3. Питайтесь сбалансировано. Недостаток витаминов и микроэлементов приводит к поражению роговицы, снижению ее чувствительности и ухудшению зрения. Доктор Миген М. Маккаскер сообщает, что в развивающихся странах дефицит питания остается основной причиной слепоты. Лютеин, зеаксантин, витамин С, витамин Е, цинк, медь считаются наиболее проверенной пищевой терапией для снижения скорости дегенерации желтого пятна.
  4. Давайте отдых глазам. Если работаете за компьютером, читаете или пишете, обязательно отвлекайтесь от экрана и смотрите вдаль 1–2 минуты.
  5. Регулярно проходите осмотр у офтальмолога. Некоторые изменения невозможно заметить самостоятельно, для этого требуется специальное оборудование и врачебный опыт. Своевременная диагностика позволяет сохранить зрение.

Можно ли восстановить зрение до 100%? Полное восстановление зрения возможно только при хирургическом вмешательстве. Лазерная коррекция позволяет восстановить стопроцентное зрение. Упражнения, витамины, лекарства и другие средства, доступные в домашних условиях, не могут гарантировать стопроцентный результат. Однако эти мероприятия дают хорошие результаты, значительно улучшают зрение и служат для профилактики офтальмологических проблем.

Очки лежат на открытой книге
Полное восстановление зрения возможно только при хирургическом вмешательстве: Pixabay

Как можно улучшить зрение за неделю? Если хотите быстро улучшить зрение, придется изменить некоторые привычки и придерживаться таких правил:

  • делайте гимнастику для глаз;
  • не пользуйтесь смартфоном и другими гаджетами за 2 часа до сна;
  • чередуйте нагрузку и расслабление;
  • ешьте больше овощей;
  • придерживайтесь режима дня;
  • делайте расслабляющий массаж глаз;
  • спите 7–9 часов;
  • занимайтесь спортом.

Полезно контролировать уровень сахара в крови, поскольку повышенное содержание глюкозы негативно сказывается на зрении. Оптометрист Уитни Селтман напоминает о том, что здоровье глаз начинается с питания. Для поддержания зрения рекомендуют включить в рацион такие продукты, как:

  • зелень и зеленые листовые овощи;
  • лосось, тунец и другая жирная рыба;
  • яйца, орехи, бобы;
  • цитрусовые фрукты;
  • устрицы.
Девушка с зелеными глазами
Делайте гимнастику для глаз: Unsplash / Luca Iaconelli

Как улучшить зрение упражнениями?

Регулярная гимнастика для глаз может не только снизить риск ухудшения зрения, но и улучшить его. Эффективный комплекс состоит из таких упражнений:

  1. Пальминг. Сядьте ровно и закройте глаза ладонями, не производя давления. Убедитесь, что сквозь пальцы не проходит свет, и закройте глаза. Оставайтесь в этом положении 30 секунд. За это время глазные мышцы успевают расслабиться.
  2. Письмо носом. Упражнение выполняют сидя или лежа. Представьте, что кончик вашего носа — это ручка или карандаш. Используя его, пишите в воздухе слова. Это позволяет снять напряжение с мышц шеи, улучшить кровоснабжение органов зрения.
  3. Смотрите сквозь пальцы. Сядьте или встаньте, поднимите руки и расположите ладони напротив лица. Раздвиньте пальцы и, глядя вдаль, поворачивайте голову. Взглядом скользите по разомкнутым пальцам. Не концентрируйтесь на одном предмете. Это упражнение позволяет расслабить глазные мышцы.
  4. Сядьте и сосредоточьте взгляд на предмете, который находится далеко. Смотрите на него несколько секунд, затем переведите взгляд на предмет, который находится близко. Фокусируясь на разных расстояниях, меняете нагрузку на мышцы и помогаете снять напряжение.
  5. Встаньте или сядьте. Проведите взглядом влево-вправо, вверх-вниз и по диагонали. Повторите упражнение в обратном порядке.
Женщина со стеклянным шаром
Сосредоточьте взгляд на предмете, который находится далеко: Unsplash / Garidy Sanders

Подобные упражнения советуют выполнять всем, поскольку они служат также и для профилактики. Поддерживают эластичность и тонус глазных мышц.

Можно воспользоваться упражнениями из программы йоги для глаз:

  1. Сядьте удобно и представьте перед собой циферблат. Посмотрите на отметку 12 часов, через несколько секунд переведите взгляд на 6 часов. Выполните 10 подходов. Следите за тем, чтобы шея оставалась ровной и неподвижной.
  2. Смотрите на воображаемый циферблат. Начните с 9 часов, затем переведите взгляд на 3 часа вперед и задержитесь на несколько секунд. Продолжайте двигаться по часовой стрелке, а затем смените направление.
  3. Вытяните руку вперед и сфокусируйте взгляд на кончике большого пальца. Медленно двигайте палец к носу, не отрывая взгляд от пальца. Затем снова отодвиньте его, сопровождая взглядом. Повторите упражнение 10 раз.

Важно выполнять все эти упражнения регулярно. Только регулярная нагрузка приносит результаты, поэтому старайтесь найти несколько минут для глазной гимнастики каждый день. Ее можно выполнять не только дома, но и на работе, в общественном транспорте, на улице.

С потерей остроты зрения сталкиваются многие, независимо от возраста и образа жизни. Если заметили, что стали видеть хуже, воспользуйтесь советами офтальмологов и измените свои привычки. Питайтесь полноценно, давайте глазам своевременный отдых и занимайтесь гимнастикой.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Henry J. Kaplan. Anatomy and function of the eye // PubMeD. — 2007. — 92 (4–10). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17264478/
  2. Lan Pham. How to Improve Eyesight // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/connect-to-care/lasik/how-to-improve-eyesight
  3. Meagen M. McCusker. An eye on nutrition // PubMeD. — 2016. — 34 (2). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26903189/
  4. Whitney Seltman. How to Keep Your Eyes Healthy // WebMD. — 2020. — 29 May. — Режим доступа: https://www.webmd.com/eye-health/good-eyesight

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1788521-kak-ulucsit-zrenie-v-domasnih-usloviah-lucsie-sposoby-i-upraznenia/

pixel