Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как работает «умный» метод лучевой терапии

Опубликовано:

Радиотерапевтический аппарат MR-Linac еще раз подтвердил: рак не приговор. Используя «умный» метод лучевой терапии, можно полностью уничтожить опухоль и забыть о страшной болезни.

Опухоль под точным прицелом или «умный» метод лучевой терапии

Создатели MR-Linac сумели объединить в нем две технологии – магнитно-резонансный томограф и мощный линейный ускоритель.

Радиационный онколог больницы Acıbadem Maslak, заведующий отделением радиационной онкологии на медицинском факультете в университете Acıbadem, профессор Enis Özyar утверждает, что аппарат позволяет увидеть даже самую труднодоступную злокачественную опухоль и целенаправленно уничтожить ее.

Специалисты назвали технологию MR-Linac «умным» методом лучевой терапии. Уничтожение опухоли производится не вслепую, а на основе специальных изображений и измерений, то есть излучение направляется в четко обозначенную точку.

Эта методика гораздо более прогрессивная, чем ранее применяемая лучевая терапия. В сочетании с MR (магнитным резонансом), метод открывает новые возможности для лечения пациентов.

Опухоль под точным прицелом или «умный» метод лучевой терапии

Высокий уровень программного обеспечения аппарата MR-Linac позволяет непрерывно, с выдачей на экран четких изображений, производить МРТ. При такой технологии отслеживается каждое движение опухоли.

На основании получаемой информации, радиационный онколог корректирует движение луча, и, с помощью облучения, уничтожает только опухоль, не затрагивая окружающие ее здоровые ткани.

Этот способ лечения показал настолько высокие положительные результаты, что их даже нельзя сравнивать с теми, которые были при использовании прошлых методик.

MR-Linac можно применять для облучения любых опухолей. Это дает шанс на выздоровление больным с опухолями легких, предстательной железы, брюшной полости, печени, метастазов и рака поджелудочной железы, в частности. Особенно большие успехи достигнуты в лечении рака поджелудочной железы.

В настоящее время технология MR-Linac применяется в 9 центрах, причем 4 из них находятся в Европе, если конкретно, то в Нидерландах, Германии, Турции и Италии. В Турции радиотерапевтический аппарат есть только в больнице Acıbadem Maslak, технология используется с сентября 2018 года. За этот период около трех тысяч пациентов прошли лечение по этой методике.

Опухоль под точным прицелом или «умный» метод лучевой терапии

При проведении радиотерапии, важно, чтобы во время облучения пациент был полностью неподвижен. Однако движение больного, а также некоторых внутренних органов, могут оказаться непроизвольными, что приводит к смещению опухоли. В прошлом отследить этот момент было невозможно.

Новая технология позволяет обнаруживать любые движения опухоли. Приведу пример. Местоположение опухоли изменяется, когда пациент дышит. Ранее, направление лучей не менялось, они продолжали доставляться в одну и ту же точку и повреждали здоровые ткани.

Благодаря совершенному программному обеспечению, аппарат МРТ постоянно отображает каждое движение опухоли, что позволяет менять направление луча. Соответственно, корректируется и доза облучения.

С помощью MR-Linac можно получить изображения даже невидимых, только зарождающихся в организме, опухолей и сообщить информацию об их местонахождении радиационному онкологу.

Технология дает возможность постоянно отслеживать состояние пациента и, в соответствии с ним, планировать лечение. Другими словами, доктор может ежедневно, исходя из индивидуальных особенностей больного, разрабатывать план борьбы с болезнью.

При лечении MR-Linac пациент принимает активное участие в процессе. Пройдя предварительный инструктаж, он вместе с врачом наблюдает за опухолью. Его задача отрегулировать дыхание так, чтобы опухоль не выходила за границы указанной на экране рамки. Только после этого устройство приступает к облучению.

Профессор Enis Özyar называет преимущества метода. Их немало. Вот главные:

  • Любые изображения - как неподвижные, так и видео, позволяют радиационному онкологу передавать лучи с точностью хирурга.
  • Непрерывное и мгновенное получение изображений опухоли позволяет скорректировать цели в соответствии с ее движениями.
  • Есть полная гарантия, что все опухоли будут обнаружены и целенаправленно уничтожены.
  • Опухоль подвергается чувствительной радиационной обработке и при этом не наносится вред окружающим тканям.
  • Технологию можно использовать для уничтожения всех видов опухолей, включая опухоли легких и движущиеся, расположенные в области живота.
Опухоль под точным прицелом или «умный» метод лучевой терапии

Благодаря перечисленным преимуществам, удалять опухоли можно, используя увеличенные дозы радиации, а общее количество сеансов уменьшать.

Наши опытные специалисты Acıbadem Healthcare Group ответят на все интересующие вопросы.

MR-LINAC лечебная команда

Радиационные Онкологи

  • Профессор Бану Аталар
  • Профессор Энис Озяр
  • Профессор Фуля Агаоглу
  • Профессор Мерич Шенгез
  • Профессор Уфук Абакиоглу

Бесплатное независимое мнение ведущих врачей Acıbadem можно получить в официальном представительстве.

Отметим, что офис представительства клиники Acıbadem находится и в Алматы, где каждому больному помогут получить консультацию и отправиться на лечение в Турцию, расположен по адресу: ул. Кабанбай батыра, 96/135, телефон: +7 727 272 31 16, + 7 778 638 22 00.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1779321-kak-rabotaet-umnyj-metod-lucevoj-terapii/

pixel