Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как лечить ячмень на глазу народными средствами

Опубликовано:

Девушка показывает доктору, где у нее болит глаз
Девушка показывает доктору, где у нее болит глаз: Freepik

Ячменем называют воспалительное образование на нижнем или верхнем веке, которое формируется вследствие закупорки сальных желез. Чаще всего с этим сталкиваются дети, но и у взрослых ячмень возникает довольно часто. Что это означает и как вылечить ячмень в домашних условиях, рассказывает оптометрист Уитни Селтман и авторы медицинских изданий.

Причины появления ячменя у взрослых

Ячмень — это воспалительное образование на внешнем крае века. Оно заполнено гноем и воспаленными клетками, образующимися при инфицировании закупоренной железы или фолликула. Образование мягкое на ощупь и очень болезненное.

Гнойник может образоваться на нижнем или верхнем веке. Как правило, он начинается с уплотнения возле ресниц, а потом превращается в гиперемированное, болезненное образование. Оно держится несколько дней, прежде чем лопнет, а затем заживает. Некоторые ячмени кратковременны и заживают самостоятельно. С другими нужно вмешательство врача.

Почему появляется ячмень на глазу? Как объясняет доктор Уитни Селтман, к этому приводит закупорка и воспаление сальной железы. Иногда бактерии, живущие на поверхности век, блокируют сальный проток. Закупорка приводит к скоплению и размножению бактерий, откуда и появляется гной. Инфекцию вызывают стафилококковые бактерии. Они живут вокруг поверхности века, не причиняя никакого вреда. Однако когда железа забивается отмершими клетками кожи или старым кожным салом, эти бактерии попадают в железу и вызывают инфекцию. Инфекции глаз часто провоцирует неправильный уход или использование контактных линз.

Как пишет автор медицинского издания Элли Док, заражение происходит в таких областях, как:

  1. Фолликулы ресницы. Это небольшое отверстие в коже, из которого вырастает отдельная ресница.
  2. Сальная железа. Она сообщается с фолликулом ресницы и вырабатывает маслянистое вещество, называемое кожным салом, которое смазывает ресницы, чтобы предотвратить их высыхание.
  3. Апокриновая железа. Эта потовая железа сообщается с фолликулом ресницы и помогает предотвратить пересыхание глаз.

По тем же причинам возникает халязион, который Гэри А. Джордан описывает как хроническую стерильную липогранулему. Халязион часто путают с ячменем, поскольку он тоже выглядит как шишка на веке, но в отличие от ячменя не связан с инфекцией.

Обычно ячмень не представляет опасности для здоровья и не влияет на зрение. Однако при наличии таких симптомов лучше обратиться к врачу:

  • ячмень не улучшается в течение нескольких дней;
  • дренаж содержит много крови;
  • образование увеличивается в объеме.

Консультация врача понадобится, если возникает ухудшение зрения или воспаление распространяется вдоль века. В редких случаях инфекция может распространяться на другие области вокруг глаз, вызывая состояние, называемое периорбитальным целлюлитом. Это приводит к таким симптомам, как отек, боль и покраснение вокруг глаз, и требует лечения антибиотиками. В иных случаях эффективным может быть домашнее лечение ячменя.

Женщина трет глаза
Женщина трет глаз рукой: Freepik

Как лечить ячмень в домашних условиях

Как лечить ячмень взрослому? Чтобы быстрее избавиться от ячменя, воспользуйтесь советами доктора Уитни Селтман:

  1. После мытья рук смочите чистую мочалку в очень теплой (не горячей) воде и положите на ячмень. Делайте это в течение 5–10 минут несколько раз в день.
  2. Осторожно помассируйте область чистым пальцем, чтобы попытаться заставить закупоренную железу открыться и выпустить гной.
  3. Держите лицо и глаза чистыми. Избавьтесь от корочки вокруг глаз. Если область воспаления болит, примите обезболивающие.
  4. Не используйте макияж для глаз и носите очки вместо контактных линз, пока есть ячмень. После заживления очистите и продезинфицируйте линзы, прежде чем снова их использовать, или перейдите на новую пару.

Чем лечить ячмень на глазу в домашних условиях? Теплый компресс — основное домашнее средство от ячменя, пишет Рэйчел Линк. Смочите чистую ткань в горячей воде и приложите к ячменю. Теплый компресс действует так:

  • помогает разжижать затвердевший материал в ячмене;
  • вытягивает гной из наружного ячменя на поверхность;
  • прочищает железу, обеспечивая дренажный путь для гноя.

Рекомендуется прикладывать компресс на 10–15 минут 3–4 раза в день. Использование компресса один раз в день предотвратит появление нового или повторяющегося ячменя при склонности к нему.

Как избавиться от ячменя за 5 минут? Поскольку ячмень выглядит как прыщ, может возникнуть мнение, что его можно выдавить или удалить. Однако этого делать нельзя. Этим распространите инфекцию или усугубите состояние. Поэтому дайте ячменю несколько дней и не спешите избавиться от него за 5 минут.

Девушка делает компресс на глаза
Девушка прикладывает ватный диск к глазу: Freepik

Повторяющийся ячмень может быть связан с заболеванием глаз, которое называется блефаритом. Если ячмень появляется часто, поговорите с окулистом.

Ячмень развивается, когда закупоренная железа или волосяной фолликул на краю века инфицируются. Он может быть довольно болезненным, но обычно проходит сам по себе. Теплые компрессы помогают быстрее справиться с ячменем. Ячмень, который не улучшается в течение нескольких дней, вызывает проблемы со зрением или сильно кровоточит, должен быть осмотрен врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Gary A. Jordan, Kevin Beier. Chalazion // PubMed. — 2022. — 01 August. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29763064/
  2. Whitney Seltman. How to Get Rid of a Stye // WebMD. — 2022. — 08 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/eye-health/get-rid-of-stye
  3. Whitney Seltman. What Is a Stye? // WebMD. — 2021. — 13 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/eye-health/understanding-stye-basics

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1746537-kak-vylecit-acmen-na-glazu-narodnymi-sredstvami/

pixel